Краеведческому музею Пензы подарили аккордеон Алексея Турищева

Краеведческому музею Пензы подарили аккордеон Алексея Турищева

Подарок преподнесли в рамках акции «Ночь в музее»

«Ночь в музее» превратила улицу Карла Маркса в одну из самых оживленных в Пензе. В музеях к этой акции подготовили новые выставки, концерты, балы и спектакли.
Многие пензяки устремились в Литературный музей. Хотя официального открытия пока не было, но после двухгодичного ремонта сотрудники соскучились по посетителям и приняли участие в акции.

В этот день там работали выставки — «Я дарю вам цветы» художницы Ольги Шермачковой, экспозиция иллюстраций московского художника Юрия Иванова к роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», фотографий Бориса Тишулина, посвященных 75-летию Пензенской области.

Посетители увидели спектакль «Наш Лермонтов» и побывали на дворянском балу, организованном студией «Росток».

В Губернаторском доме можно было полюбоваться выставкой зонтиков и удивительными работами детей с ограниченными возможностями из интернатов области.

Во дворе краеведческого музея открылась выставка песчаных скульптур «Пенза: легенды и мифы». Прошел традиционный вечер дарения. Алексей Држевецкий, внук автора знаменитой песни «Врагу не сдается наш гордый варяг» Алексея Турищева, подарил музею аккордеон деда, которому более 100 лет.

В эту ночь происходило много интересного: пензяков угощали ароматным чаем с сушками, поражали эффектным файер-шоу, обучали вышивке лентами и преподали мастер-класс по скандинавской ходьбе.

 

Читайте также:

В Пензе в конце мая откроют отреставрированный памятник Карлу Марксу

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное