Коллеги Валерия Сазонова поделились воспоминаниями о нем

Коллеги Валерия Сазонова поделились воспоминаниями о нем

Среди них — поэтесса Лариса Яшина, Борис Шигин, Анатолий Косырев

17 марта, на 71 году жизни, после продолжительной болезни скончался заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Международной Академии культуры и искусства и Российской академии народного искусства, директор Пензенской картинной галереи Валерий Сазонов.

Он  родился в Пензе 1 марта 1945 года в семье служащих. После окончания школы учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина по специальности «Теория и история искусств».

Получив диплом, работал учителем черчения и рисования в учебных заведениях Пензы. Отслужив в армии, был занят на комсомольской работе.

В 1972 году в возрасте 27 лет был назначен на должность директора Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого.

Человек взлета  

С именем Валерия Сазонова связан взлет нашего музея — старейший в России. Валерий Петрович собрал коллектив единомышленников и  был душой любого начинания. Он обладал талантом вести за собой, заражать людей идеями и творчеством, не отступать ни перед какими трудностями и отстаивать свое мнение.

— За время его работы, а это 42 с лишним года, коллекция музея выросла почти в восемь раз. Галерея обрела новые здания — памятники истории и архитектуры: Пензенский дворянский земельный и крестьянский поземельный банк и Губернаторский дом, был открыт единственный в мире Музей одной картины, филиалом галереи стал Никольский музей стекла и хрусталя.

Валерий Петрович превратил картинную галерею в настоящий форум идей и плодотворного творческого общения: масштабные выставочные проекты, новые культурные программы, концерты, мастер-классы, бенефисы, перформансы – во все этом был талант, душа и энергетика созидания нашего любимого директора.

Нам трудно представить картинную галерею без Валерия Петровича… Все мы будем хранить его присутствие, он навсегда останется для нас образцом истинного служения делу культуры.    

Коллектив Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого. Он всегда будет с нами.

Николай Михайлович Инюшкин, профессор ПГУ доктор философских наук:

— Удивительно трудно для ума и души говорить о человеке, с которым многие годы мы были не просто знакомы, а дружили.

Помню, впервые встретились в старом здании картинной галереи, прошли по экспозиционному пространству, и я удивился его заинтересованности душевной  в том, о чем он рассказывал.
Потом мы много общались через нашего старшего товарища Георга Васильевича Мясникова, много работали во время подготовки к открытию музея одной картины в 1983 году…
Почти четверть века Валерий Петрович являлся одной из опор дела, которое  мы начали тогда – это первая кафедра мировой и отечественной культуры, которую я организовал 26 лет назад в ПГПИ. Сазонов был первым, кого мы пригласили вести курс мировой художественной культуры. И в течение 20 лет он замечательно читал лекции, стал профессором. Я горжусь тем, что этот человек был одной из частиц нашего удивительного коллектива, который до сих пор называют кафедрой-семьей.

Валерий Сазонов обогатил галерею огромным количеством произведений, собранных воедино. Этот человек не просто собиратель – он творец, который  является воплощением многогранности творческой личности.

Когда я смотрел на ГТРК прощальный сюжет о нем, поразился записи, сделанной 5 марта. Он рассказывал о том, что работает сейчас над видеофильмом и в апреле собирается его показать.

… Мы с ним разговаривали накануне трагического дня, он сказал: «Я держусь. Мне хочется жить». Он ушел, но он будет с нами.

Вечная тебе память, дорогой Валерий Петрович, любимый Валера.

Масштаб его личности

Евгений Попов, бывший начальник департамента культуры:

— Валерий Петрович — один из старейших и авторитетнейших руководителей художественных музеев России. С ним ушла целая эпоха! Это огромная утрата не только для пензенской, но и для российской культуры.

Его служение на посту директора картинной галереи продлилось более 40 лет. При нем изобразительное искусство в нашей области было возведено в иную, гораздо более высокую степень – и почитания, и востребованности.

Меня связывают с Валерием Петровичем почти 40 лет сотрудничества и дружбы.  И я хочу сказать, что он был не только высочайшим профессионалом, но и уникальным человеком. Всегда волевой, целеустремленный, готовый к преодолению проблем, невзгод, трудностей. И в то же время — открытый, дружелюбный, доступный для всех. Он умел очаровывать людей. Я не встречал ни одного начальника, просто человека, который бы не подпал под его обаяние.

Он был сильным, мужественным человеком, прирожденным лидером, не позволявшим никогда и никому подавлять себя, человеком, как теперь выражаются, самодостаточным.

Делили радости и горести

Лариса Яшина, пензенская поэтесса, член Союза писателей РФ:

— Мы дружили семьями с 1972 года. Делили не только радости, но и трудности. Когда погиб мой сын, Валерий и его жена Галя старались как можно чаще быть рядом, поддерживали в этом неизгладимом горе.

Мне в тот черный  февраль было не до дня рождения, так он приехал и увез меня в свой дом, где были  люди, праздник и не позволил остаться наедине с бедой.

Валерий — уникальный дед. Я писала частушки на его юбилей: «Больше всех наград он Кирюшке рад», а Кирюша пел: « Я – его любимый внук, я — его потомок!».

В эти оказавшиеся последними дни, в тяжкой больничной обстановке он не позволил себе ни малейшего уныния, с каждым говорил бодро и уверенно, с подтекстом «Не дождетесь!».

Человек, умевший убеждать

Анатолий Николаевич Косырев, заслуженный художник РФ:

— Валерий Петрович был человеком огромного обаяния и эрудиции, всесторонне талантливым, необыкновенно общительным, галантным с дамами! Где бы он ни появлялся, вокруг него создавалась добрая, непринужденная атмосфера. При этом он как руководитель умел очень твердо отстаивать интересы и своего учреждения, и пензенской культуры в целом.
Помню, мы с ним состояли в комиссии по культуре городской Думы. Тогда некоторые наши коллеги хлопотали о передаче Спасо-Преображенского храма верующим. На очередном заседании разгорелась бурная дискуссия: этих депутатов осудили.

Досталось и Валерию Петровичу – за то, что сделал первую в то время выставку икон в галерее. Но он сумел убедить всех собравшихся в нужности и передачи храма, и проведения подобных выставок.

Он боролся до последнего

Борис Шигин, главный редактор литературного журнала «Сура»:

— С первых дней знакомства с Валерием Петровичем (а это произошло больше 40 лет назад – я тогда работал на телевидении) мне стало понятно, что он один из немногих людей, которые не боятся камеры. Валерий Петрович спрашивал: «Сколько у меня минут в эфире — одна, две?». И точно укладывался в отведенное время. Меня это всегда поражало.

Я очень сожалею, что он не увидит большой материал о себе в апрельском номере «Суры». Мы завершили работу над ним в феврале, когда Сазонов уже сильно болел, но находил в себе мужество отвечать на мои вопросы, делать заметки. Ему очень понравилось название: «Я — ровесник Победы».

Хочу сказать, Валерий Петрович очень сильный человек. Уже в мае прошлого года он знал, что безнадежно болен, и как-то сказал мне: «Знаешь, у меня еще есть силы бороться». И боролся. Увы…

 

















Читайте также:

В Пензе прощание с Валерием Сазоновым пройдет 20 марта

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное