Худрук пензенского драмтеатра С. Казаков: «Маскерада» не будет»

Худрук пензенского драмтеатра С. Казаков: «Маскерада» не будет»

Задуманный Сергеем Казаковым фестиваль теперь будут проводить другие организаторы

22 июля художественный руководитель пензенского драмтеатра Сергей Казаков объявил о том, что фестиваль «Маскерадъ», придуманный и проведенный первый раз в Пензе в 2014 году, отдан другим организаторам.

«Мы, как положено, получили извещение о том, что федеральный Минкульт поддержал нашу заявку в ФЦП «Культура России», уже сформировали афишу на шесть дней в октябре (она должна была быть посвящена советской драматургической классике)… и вдруг итоги аукциона. Т.е. я не понимаю, почему, раз поддержана наша заявка, должен еще и аукцион проходить на ее проведение? Но факт есть факт: выиграли не мы, а некая фирма из Петербурга или Екатеринбурга, и договор с нею уже подписан вчера или еще раньше.

Выиграли вроде бы потому, что предложили проведение за меньшую сумму (да как так? Фестиваль и за те деньги, что раньше выделяла Москва, не проведешь). Говорят, все по закону, не придерешься. Зачем тогда такой закон?

Как так получилось, где и как будет проходить теперь фестиваль — пока не знаю. Как будут дальнейшие подробности — обязательно напишу. Но в этом году наш «Маскерадъ», увы, не состоится. Ребенка отняли… по закону… Это честно? Или… нынче… подлость у нас в законе?», — написал Сергей Владимирович на своей странице в «Фейсбуке».

Напомним, фестиваль был задуман как торжество русской классики. В его названии символически представлено два имени, связанных с Пензенской землей — Лермонтова и Мейерхольда (реформатор театра поставил спектакль по драме Лермонтова под названием «Маскерадъ» в 1917 году в Александринском театре Санкт-Петербурга).

Фестиваль планировалось проводить раз в два года. Организаторами  являлись министерство культуры РФ, правительство Пензенской области, управление культуры и архива области, пензенский драмтеатр и региональное отделение СТД России. Для участия в нем планировалось приглашать драмтеатры, театры оперы и балета, оперетты, кукол.

Первый фестиваль прошел осенью 2014 года в Пензе и был приурочен к празднованию 200-летнего юбилея Михаила Лермонтова. За семь дней его участниками стали театры из Симферополя, Уфы, Альметьевска, Рязани и Москвы. В программе были представлены все жанры — от драматического до пластического. Показали даже кукольные спектакли, поставленные по произведениям классика. Наш театр показал восстановленный спектакль «Вадим».

 

Читайте также:

Пензу посетил топ-блогер и фотограф Сергей Анашкевич

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное