Художники из Сербии и Польши привезли свои картины в Пензу

Художники из Сербии и Польши привезли свои картины в Пензу

Работы представлены в галерее на Чистых прудах

Два неординарных художника — Недим Хаджиахметович из Сербии и полька Ханна Мария Ограбиш-Кравец — представили свои работы в галерее «Арт-Пенза», назвав совместную выставку «След ангела…. и Зевса».
— Выставка построена на контрастах, — сказала арт-директор галереи Валентина Дусавицкая. — Работы Ханны как бы приподнимают нас над облаками, а Недима опускают вновь на грешную землю.

Польская художница выставляла свои работы в разных европейских странах. В Россию приехала впервые.
— Я привезла около 30 картин, на которых изобразила свой духовный мир, — рассказала Ханна-Мария. — Я люблю писать ангелов, которые соединяют земное и небесное в человеке, а также пейзажи, в том числе и на тему русской зимы.

Сербский мастер Недим приезжает в Пензу не первый раз. Пять лет подряд он участвует в скульптурном симпозиуме «Пенза. Осень. Вдохновение». Он создает скульптуры и пишет картины на тему греческой мифологии, которой «заболел» еще в детстве.
— В мифе о похищении Европы Зевсом есть много примеров человеческого поведения, — рассказал художник. — Мне хотелось, чтобы люди увидели в этом персонаже проявление своих качеств и чувств, таких как тщеславие, ревность, зависть, амбициозность, притворство.

 

Читайте также:

В Пензе новая филармония заработала 1,5 млн. рублей за два месяца

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное