Картину Репина из галереи им. Савицкого отправили на выставку в Москву

Вслед за картиной в Москву отправится главный хранитель галереи Надежда Тархова

Картину Репина из галереи им. Савицкого отправили на выставку в Москву

Живописное полотно кисти Ильи Репина «Вид на Везувий» (1873) из собрания Пензенской картинной галереи 30 января 2023 года направили в Москву, в Музей русского импрессионизма.

9 февраля в Музее русского импрессионизма начнет работу выставка «Отличники». Экспозиция расскажет о европейских путешествиях молодых русских мастеров — лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. 

— Я очень рад, что в последнее время наша галерея активно сотрудничает с ведущими музеями России, — отметил директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

В экспозиции будут представлены работы известных мастеров и художников, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Посетители выставки увидят полотна Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева.

Перед транспортировкой полотно тщательно было осмотрено сотрудниками Пензенской картинной галереи: художником-реставратором Ольгой Карасевой и главным хранителем Надеждой Тарховой.

— Работа находится в очень хорошем состоянии, она всегда хранилась под стеклом, и пыль на холст не попадала. Перед отправкой в Москву мы только сделали несколько вставок на раме и затонировали ее, — рассказала художник-реставратор Ольга Карасева.

Вслед за картиной в Москву отправится также главный хранитель галереи Надежда Тархова. Она проконтролирует передачу картины и оценит ее состояние после транспортировки.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное