Как я сражалась на дуэли

Как я сражалась на дуэли

Моим оружием было слово, поэтому никто не пострадал

«Пензенская правда» уже рассказывала о модном увлечении поэтической молодежи — дуэлях «Слово за слово», которые проходят в областном центре уже больше года. Инициатором их проведения стал молодой писатель Дмитрий Баранов, успешно публикующийся в местных и федеральных литературных сборниках.

На сцене. 20 лет спустя

Я была частой гостьей первого сезона дуэлей и в глубине души мечтала посоревноваться с талантливыми ребятами.

Кто из нас не пробовал писать стихи? Мои первые опыты пришлись на детсадовский возраст. В начальных классах на каком-то школьном празднике случился дебют. Я продекламировала стишок про принцесс и драконов.

И вот — после 20-летнего перерыва — новый шанс. Писать стихи все это время я не переставала, но думала, что поэзия — это глубоко личное, поэтому читали мои опусы только близкие друзья. Однако ради эксперимента набралась храбрости и подала заявку на участие в дуэли.   

Через некоторое время мне сообщили дату поединка.

С «визиткой» проблем не было. Для нее я выбрала свои старые стихи о любви.

Над домашним заданием (оно дается за две недели до дуэли) пришлось потрудиться. Предложили тему «В джазе только девушки». Я не очень люблю джаз, а тем более писать стихи «на заказ». Вот эту мысль и зарифмую...

К барьеру!

Дуэлянтов ждали в арт-клубе «Малевич». В ожидании поединка выпила несколько чашек чая — успокаивала нервы.

В жюри в этот вечер были пензенские поэты Елизавета Моисеева, Сергей Кубрин и победительница первого сезона проекта Асильда Боброва.

Мне выпало выступать первой. От волнения перехватывало дыхание. Но я читала эмоционально, с теми чувствами, что и писала. Играть не пришлось, как-то все само собой получилось.

Моя соперница — юрист Карина Мориарти — выступала в образе. Она была похожа то ли на эльфийскую принцессу, то ли на победительницу последней «Битвы экстрасенсов» Джулию Ванг. Мне понравились ее стихи о любви.

Но дуэль есть дуэль. На втором этапе мы прочитали «домашние заготовки», на третьем придумывали продолжение к стихотворению одной из пензенских поэтесс.

И вот волнующий момент. Жюри совещается, анонимно голосует зал… Подведение итогов. Я выигра­ла?! Конечно, это не главная победа в моей жизни. Но самооценку это поднимает. И могу сказать точно: вечер выдался нескучным. Начинаю готовиться к 1/4 финала.

Если вы хотите попробовать свои силы в стихосложении, заходите в официальную группу дуэлей «ВКонтакте».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина ГОРБАЧЕВА, соорганизатор серии дуэлей «Слово за слово»:

— Благодаря проекту пензенские поэты знакомятся, получают воз­можность выступать на публике. Многие участники первого сезона росли на глазах. Например, Федя Шиян, когда выступал первый раз, дико волновался. Сейчас это уверенный в себе молодой поэт.  

Находка проекта — Асильда Боброва. Очень яркая девушка.

Главное, чтобы люди поняли: у них есть интересное творческое будущее. Дуэли помогают им поверить в свои силы.

Автор: Евгения КОНОВАЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное