Jazz May Penza 2018: Илугдин озвучил задачу своей жизни

Jazz May Penza 2018: Илугдин озвучил задачу своей жизни

20 мая, в последний день на фестивале Jazz May Penza 2018 (СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ) выступили трио Дмитрия Илугдина из Москвы и автор-исполнитель Татьяна Балакирская. Дмитрий Илугдин — блестящий пианист и композитор, экс-участник легендарной группы «Арсенал», лауреат молодежной премии «Триумф». Татьяна — талантливая артистка, чья музыка глубока, душевна и таинственна. Она успешно сотрудничала с выдающимся джазовым ансамблем LRK Trio. Сейчас, по ее словам, нашла своих единомышленников в лице трио Дмитрия Илугдина. Вокалистка отмечает, что они очень тонко и точно чувствуют и бережно передают суть ее произведений.  Вместе они работают с 2017 года.

В Пензе Дмитрий не впервые, он выступал у нас с разными коллективами. В этом году привез свой авторский проект, музыканты исполнили произведения с крайнего альбома, который вышел несколько месяцев назад. 

— У меня нет задачи удивлять, я просто играю свою музыку, мое видение современного джаза, — рассказал Дмитрий. — Выделяться чем-то, что-то сочинять искусственно — это не мое, я как чувствую, так и пишу. Музыкант — такая профессия, которой надо учиться всю жизнь до последнего вздоха. Я занимаюсь постоянно, сам, с педагогами. Задача моей жизни — научиться играть на фортепиано.

По словам Дмитрия, выступление с ними Татьяны — это прекрасный сюрприз для слушателей. 

— Музыку пишу с детства, — поделилась вокалистка. — Правда, по профессии я учитель английского языка, но окончила музыкальную школу, а свою первую авторскую программу написала в 2010 году. Исполняла ее с виолончельным трио из Самары, затем стала сотрудничать с разными джазовыми музыкантами. Сейчас нашла близких мне по духу людей, которые меня понимают с полуслова. Многие называют то, что я делаю английским словом «singer-songwriter», то есть я сама пишу и исполняю свою музыку. Но часто мне хочется добавить в нее красок, динамики — то, что мы делаем вместе с трио Дмитрия. Я рада, что у меня есть возможность разделить нашу музыку с пензенской публикой. 

Вначале Балакирская писала песни на стихи других авторов, в основном канадских и американских, затем сама стала сочинять тексты на русском языке.  Очень много песен у Татьяны о божественном происхождении человека, о жизни, смерти, любви, детях. Словом все свои радости и беды она «переводит» в музыку.

Музыканты оставили прекрасный отзыв о пензенском фестивале: «У вас потрясающий зал в филармонии, прекрасный рояль, и чудесная атмосфера джазового праздника».

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное