Jazz May Penza 2018: Арт-программа

Jazz May Penza 2018: Арт-программа

Без традиционного живого зеленого газона — символа Jazz May Penza — не  обойдется и нынешний фестиваль. Любителей джаза также ждет встреча с другими видами творчества — танцами, кино, изобразительным искусством. Будет работать фестивальный городок со множеством арт-площадок. 

В рамках события на площади после основной программы пройдет фестиваль анимационных фильмов «Insomnia». Зрителей ждут ночные кинопоказы, джазовые чаепития с артистом оригинального жанра, киноведом Жоржем Сергеевым, мастер-классы, пресс-завтраки, встречи с исполнителями, импровизационные концерты в клубах. На альтернативной сцене выступят артисты разных музыкальных направлений. 

На фестивале будет работать школа джаза — уроки для начинающих музыкантов и профи.  Место ее проведения – филармония, стоимость единого билета на два мастер-класса 250 рублей. 

19 мая с 13 до 15 часов своими знаниями поделится доцент кафедры музыкального искусства эстрады Государственного института культуры Самары Дмитрий Болдырь. На мастер-классе «Джазовая гармония. Работа над джазовым стандартом» он расскажет, что такое джазовый стандарт, как подобрать джазовую гармонию, можно ли превратить любую мелодию в джазовую композицию? 

В 15 часов мастер-класс «Фортепиано в джазе. Специфика работы над джазовыми композициями» проведет старший преподаватель кафедры джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, один из наиболее интересных представителей московской джазовой сцены, пианист, органист и флейтист с широким спектром музыкальных интересов и идей Владимир Нестеренко. Он объяснит, как играть джаз на фортепиано, что такое свинг, и кто такой джазовый пианист — композитор или исполнитель. 

20 мая с 14.00 до 16.30 уроки мастерства даст американский вокалист Джей Ди Уолтер: «Импровизация и искусство джазового вокала». Он провел множество мастер-классов по всему миру. Стоимость билета также 250 рублей. Количество участников ограничено. 

19, 20 мая с 19 до 21 часа на открытой площадке фестиваля пройдут традиционные танцевальные мастер-классы. С нуля можно будет научиться танцевать сальсу и бачате.

По словам министра культуры и туризма Татьяны Курдовой «Джаз-май» как значимое событие, привлекающее гостей из других регионов, включен в различные туристические маршруты.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное