Издан одиннадцатый том Книги Памяти Пензенской области

Издан одиннадцатый том Книги Памяти Пензенской области

Более 300 тысяч пензенцев ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Более  200 тысяч из них не вернулись. Имена погибших и пропавших без вести земляков занесены в Книгу Памяти Пензенской области.

Но 10 томов, вышедших до настоящего времени, не смогли вместить сведения обо всех павших. Сотрудники архива открывают все новые данные, о неназванных погибших воинах сообщают их родственники. Поэтому и было принято решение накануне 65-летия Победы издать дополнительный, 11-й том книги.

В ней более 4 тысяч имен. Это и информация о тех, чье имя ранее не  было занесено в Книгу Памяти, и уточненные данные о воинах, уже увековеченных в предыдущих томах.

На презентацию нового тома, прошедшую в краеведческом музее, пришли и создатели этого исторического документа, и ветераны войны, и молодежь.

 – Хорошо, что на мероприятиях, подобных этому, присутствуют представители нескольких поколений, – сказал декан исторического факультета ПГПУ Олег Ягов. – Это своеобразная связь времен, помогающая хранить и передавать  память о прошлом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное