Гуляй и пой казачий край!

Гуляй и пой казачий край!

В Пензе стартовал II Всероссийский фестиваль казачьей песни «Вольница».

По традиции он пройдет не только в областном центре, но и в районах, где компактно проживают казаки — Земетчино, Малой Сердобе, Нижнем Ломове, Кузнецке.

В 2009 году, когда задумывался фестиваль, перед организаторами стояла задача укрепления и взаимодействия казачьих обществ разных краев, развития и поддержки творческих коллективов, сохранения и пропаганды самобытной казачьей культуры, возрождения традиций.

В Пензе тогда собрались коллективы из Тольятти, Оренбурга и Ростова-на-Дону.
Любители казачьей песни получили огромное удовольствие, слушая строевые, походные, эпические и лирические песни. Фестиваль показал, что казачья песня постепенно возрождается. Артисты по крупицам собирают фольклорный материал в станицах, и снова как в старину звучат задушевные мелодии и задорные плясовые.

Одним из участников первого, а также нынешнего фестиваля является фольклорный ансамбль «Православный Дон» из Ростова-на-Дону. Коллектив был создан в 1984 году Геннадием Вечеркиным, поют в нем родовые казаки и казачки, с детства впитавшую культуру своего родного края. В репертуаре ансамбля традиционные народные песни, веками звучащие на Дону, русские песни, а также авторские произведения современных композиторов. Ансамбль хорошо знают в России, не раз гастролировал он и за рубежом — в Германии, Малайзии, Болгарии. Донские казаки дали уже два концерта в Земетчино и Малой Сердобе, везде им кричали «Любо!». Сегодня их будут принимать в Нижнем Ломове.

В Сурском крае выступят также государственный фольклорный ансамбль песни и пляски «Терские казаки» из Кабардино-Балкарии, государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки» из Самары. Компанию им составят наши артисты — «Казачья застава», «Казачата», «Вольница» и самодеятельные коллективы со всей области.

Завершится фестиваль 9 июня гала-концертом в областной филармонии. На память об этом событии участники увезут сурский сувенир — хрустальных коней.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное