Гости фестиваля «Пензенский хоровод» могли пройти мастер-класс по колокольному звону

Гости фестиваля «Пензенский хоровод» могли пройти мастер-класс по колокольному звону

Собранные на фольклорном межрегиональном мероприятии средства будут направлены на строительство Спасского кафедрального собора — ФОТО

Вчера, 18 июня, в областном центре стартовал I межрегиональный фестиваль «Пензенский хоровод». Его цель — пробудить интерес к русскому фольклору. Участие в нем приняли певческие коллективы, хоры, танцевальные ансамбли, причем не только из нашей губернии, но и из Москвы («Партизан FM»), Саратова («Балаган»), Самары («Добро»).

Площадь перед новой филармонией на один вечер превратилась в зрительный зал. Здесь же открылась выставка-продажа изделий народных промыслов.

А еще на площади установили звонницу. Любой желающий мог пройти мастер-класс по колокольному звону, а также внести свою лепту в копилку, заложить «кирпичик» в строительство главной святыни Пензы — Спасского кафедрального собора. Напомним, здание уже возведено под купола, теперь требуется внутренняя отдела, а средств на это нужно очень много.

Открыл концерт на улице хор пензенской епархии. Потом перед любителями фольклора выступил ансамбль «Лель» Пензенского колледжа искусств. Марафон продолжили известные коллективы губернии — «Славяне», «Каблучок», «Казачья застава» и др.

Вечером в концертном зале филармонии состоялся большой благотворительный концерт, вход на который был уже платным — 100 рублей. Собранные средства передадут на строительство собора.
Сегодня, 19 июня, вечером на закрытии фестиваля выступят ансамбли «Вольница», «Миряне», «Раздолье» ( Кузнецк), «Старгород», «Странники», «Диковина» (Заречный) и приглашенные гости из Самары — творческий коллектив «Добро».


Читайте также:

Актеры пензенского драмтеатра Ю. Кузнецова и И. Кочетков сыграли свадьбу

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное