Фестиваль казачьей культуры «Сурская застава» ждут нововведения

Фестиваль казачьей культуры «Сурская застава» ждут нововведения

Его хедлайнером станет ансамбль «Казачий круг» из Ростова-на-Дону

В Пензе завершаются приготовления ко второму Межрегиональному фестивалю казачьей культуры «Сурская застава». Напомним, мероприятие пройдет 19 и 20 сентября на площади «Пензаконцерта» и в Большом зале новой Пензенской филармонии.

Вр. и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов отметил, что в этом году фестиваль пройдет с некоторыми новшествами.

— Проект отмечен на федеральном уровне, и при поддержке Министерства культуры РФ мы смогли значительно расширить географию фестиваля, пригласили исконно казачьи коллективы из Ярославля, Шацка, Урюпинска. В частности, хедлайнером фестиваля станет ансамбль песни и пляски «Казачий круг» из Ростова-на-Дону. Всего в фестивале примут участие более 20 творческих коллективов, — отметил он.

Немузыкальная часть фестиваля (с 12.00) будет представлена экспозицией «Казачий курень», выставкой оружия, показательным выступлением военно-исторических клубов, ярмаркой декоративно-прикладного искусства с участием мастеров из Пензы (творческое объединение «Пенза-хобби»), Ярославля и Саратова, катанием на лошадях и казачьим силовым шоу.

В 14.00 на сцену под открытым небом выйдут творческие коллективы.

20 сентября гостей фестиваля также ждет обширная развлекательная программа: ярмарка декоративно-прикладного искусства с участием мастеров из Пензы, Ярославля и Саратова и марафон казачьей культуры с участием творческих коллективов.

 

Читайте также:

«Казачья застава» готовит новую программу

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное