Директор Лермонтовки вошла в состав жюри «Русского Букера-2017»

Директор Лермонтовки вошла в состав жюри «Русского Букера-2017»

В этом году престижную литературную премию «Русский Букер» получила Александра Николаенко за дебютный роман «Убить Боборыкина. История одного убийства». Она получит премию в 1,5 млн рублей.

Николаенко — художница, ее работы находятся в частных галереях разных стран, известна она и как иллюстратор книг, в частности романа Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

В состав жюри «Русского Букера» в этом году входила и директор пензенской областной библиотеке им М. Лермонтова Марина Осипова.

— В жюри меня пригласил главный редактор журнала «Вопросы литературы», секретарь «Русского букера» Игорь Шайтанов, — рассказала Марина Николаевна. — Он был у нас на книжной ярмарке в 2015 году. А в этом году на региональный книжный форум «Развитие инфраструктуры чтения в Пензенской области» приезжал председатель жюри, известный писатель, лауреат «Русского букера-2016» Петр Алешковский. Когда они летом пригласили меня в жюри, я сразу согласилась. Это очень интересное дело — знакомство с современной литературой, разными авторами. 

Жюри отобрало 80 произведений — отсеялись исторические романы о Иване Грозном, Крыме: повлияло наличие недостоверных фактов. В шорт-лист премии вошли 6 книг.

— Жюри единогласно выбрали роман Саши Николаенко, — отметила Осипова. — Мы выбрали его за оригинальный сюжет и язык. Гениальное произведение, по которому есть возможность снять фильм. Главный спонсор фестиваля Глеб Фетисов уже заинтересован в экранизации книги. В этом году его кинокомпания «Фетисов иллюзион» вместе со студией «Нон-стоп Продакшн» выпустили номинированную на «Оскар» картину Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Мне еще очень понравился роман Дмитрия Новикова из Карелии о народах Севера «Голомяное пламя», который тоже вошел в шорт-лист. Он выиграл грант на перевод: книга выйдет на английском языке.

Кстати, все 80 книг номинантов премии «Русский Букер», в том числе и роман Александры Николаенко, есть в лермонтовской библиотеке, так что их можно прочитать.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное