Диана Арбенина расписывалась на гипсе, а солист «Виктора» признался, что служил в Пензе

Диана Арбенина расписывалась на гипсе, а солист «Виктора» признался, что служил в Пензе

В эти выходные на базе гостиничного комплекса «Чистые пруды» отгремел фестиваль «Парк Рока» — фото и видео

Открыли действо группы разогрева, прошедшие специальный кастинг: «Symbolika» и «Lease heaven» из Пензы, московский коллектив «Лучший Самый День» и «9 miles» из Саранска. Немногочисленные зрители, конечно, хлопали новичкам, но все ждали звезд. К началу выступления панк-группы «Король и шут» зрителей заметно прибавилось. В последний раз артисты выступали в Пензе лет 8 назад, с тех пор в коллективе произошли кардинальные изменения: «КиШ» покинул Андрей Князев (Князь). Однако отсутствие боевого товарища не помешало другому фронтмену — Горшку (Михаил Горшенев) порадовать фанов любимыми хитами.

«Перемен» спели дважды

Далее была петербурсгская группа «Animal ДжаZ» и пензенская группа «Melona». Чести выступать между звездами сурская команда удостоилась благодаря световому шоу, которое при свете дня смотрелось бы не выигрышно.

Хедлайнер первого дня — группа «Виктор» — проект директора группы «Кино» (в 1988-1989 гг.) Юрия Белешкина, посвященный творчеству Виктора Цоя.  Широкой публике коллектив особо не известен. Они далеко не лидеры по количеству просмотров на ютубе.  Во время выступления группы на одной из неглавных сцен «Нашествия» их заметили организаторы «Парка Рока».

— Наша группа существует с 1995 года, — рассказал перед выступлением солист Асхат Калбаев, который очень напоминает Виктора Цоя. А еще больше Асхат был похож на Аниту Цой, которая показывала Виктора Цоя в шоу «Один в один». — Нам приятно впервые выступить в вашем городе, тем более что я служил именно в Пензенской области, в Каменке-2.

Своим выступлением Асхат «порвал» собравшуюся публику, блестяще исполнив все лучшие песни Цоя — от «Алюминевых огурцов» до «Перемен». Спел коллектив и пару своих песен, но те, кто не знаком с творчеством великого Цоя даже не поняли, что это оригинальные песни, так они были похожи на стиль «Кино».

Второй день начала Диана Арбенина и «Ночные снайперы».  Диана спешила в Москву, поэтому ее поставили первой. С первых минут Диана не давала публике расслабиться ни на секунду. «Актриса», «По асфальту», «31-я весна» — эти песни даже не пел, а кричал каждый второй. Было видно, как пензенцы соскучились по «Ночным снайперам», которые не были у нас 12 лет.

— Надеюсь, в следующий раз мы приедем пораньше, — призналась после выступления Диана. Кстати, слова Дианы оказались пророческими. Увидев, как принимали коллектив, организаторы решили пригласить «Ночных снайперов» в наш город осенью с сольником.

Передохнув после выступления, Арбенина пообщалась со СМИ, а затем вышла в народ раздавать автографы. Несмотря на то, что Диана опаздывала на поезд, она расписалась всем желающим. Места для автографов пензенцы выбирали самые разнообразные: животы, этикетки от бутылок, плечи, ладошки, а одна из поклонниц подставила гипс со сломанной рукой. Диана с радостью оставила на нем заветный росчерк.

Далее были группы разогрева, Женя Огурцова из группы «Ранетки». Их выступления собрали немного зрителей, однако к концу своего сета Жене удалось немного раскачать скептически настроенных к ней зрителей.

Группа «Louna», которая впервые выступила в Пензе, потрясла зрителей мощным женским вокалом и ярко выраженными остросоциальными текстами. Помимо хитов «Мама», «Ночь, дорога и рок» артисты исполнили и цоевскую «Перемен». Видимо, рок-музыканты действительно заждались этих самых перемен.

Рок – не стар!

Очень тепло зрители встретили пензенскую команду «Бухарин Blues», а далее на сцене появились 5 мировых звезд в проекте «RockStar». Каждый из пятерки в свое время отметился в культовых коллективах: вокал — Тим Оуэнс  («Judas Priest»), гитара — Кери Келли («Alice Cooper»), бас — Руди Сарзо («Ozzy Osbourne»), ударные — Джеймс Коттак («Scorpions»), клавишные — Тедди «Зигзаг» Андреадис («Guns’n’Roses»).

«Старички» показали, что они могут дать фору любой молодежной команде, устроив на сцене настоящую рок-вакханалию.  

— Проектом «RockStar» нас называют только в России, в мире мы известны, как просто «Rock», — признались перед выступлением артисты. — Мы очень любим выступать в вашей стране!

Пресс-конференция с Тимом Оуэнсом и компанией заслуживает отдельного внимания. Американцы показали не менее зрелищное шоу: они шутили, сами передвигали колонки, пели, задавали журналистам вопросы. Кому-то пришлось вспомнить уроки английского...

Старая гвардия закончила далеко за полночь, затем на сцену поднялись «Смысловые галлюцинации», которые пропели до двух часов ночи. Завершился фестиваль рок-дискотекой от dj Cаша Rock-n-Roll.

Организаторы пообещали, что «Парк Рока» еще не раз пройдет в нашем городе.

Интервью с Дианой Арбениной и Женей Огурцовой читайте на нашем сайте на следующей неделе.


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное