Читать модно, но дорого: что предлагает книжная ярмарка в Пензе

Читать модно, но дорого: что предлагает книжная ярмарка в Пензе

Странные мысли пришли в голову корреспонденту «Пензенской правды» на книжной ярмарке в здании библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, которая открылась 22 ноября.

Вот есть такая деревня Кандиевка в Башмаковском районе, которую все знают по истории. В 1861 году, после отмены крепостного права, там было крупнейшее в стране крестьянское восстание. Люди готовы были на смертную муку, лишь бы получить возможность работать на земле… Пролетели, как говорится, годы. Земли навалом что в Башмаковском районе, что в Центральной России. Пустой земли, на которой никто не хочет работать. 

С ярмаркой тоже самое. Лет эдак сорок назад в очередях за книгами душились, интересную литературу покупали с довеском в виде трудов Маркса и апологетов ленинизма. А теперь? Полтора десятка женщин, половина — пенсионного возраста, — вот и вся публика.
 
К одной обратилась, мол, к чему присматриваетесь? Ой, машет руками, меня не спрашивайте, я местная работница. К другой — аналогично.

Наконец, одна из женщин оказалась покупательницей «с улицы». Интересуюсь, что она выбрала. Показывает — «Чук и Гек» Аркадия Гайдара и «Растрепанный воробей» Константина Паустовского. Одно произведение было написано в 30-е годы прошлого века, другое — в 40-е.

За обе книги женщина отдала больше 500 рублей, правда, изданы произведения хорошо, обложки яркие, Гайдару с Паустовским они наверняка понравились бы. Книжки — для внука-первоклассника.

Спрашиваю, а когда женщина покупала какое-нибудь издание для себя? Так сказать, почитать, вырасти интеллектуально и духовно? Двухминутная пауза. Нет, вздыхает, не помню.

Обновление фондов

Так совпало, что буквально накануне открытия выставки Пензенская область получила диплом по итогам всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Специальный приз был вручен директору Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марине Осиповой.

И это прекрасно! Но победа случилась, так сказать, не благодаря, а вопреки, если судить по антиажиотажу на ярмарке. Работники-то библиотеки стараются увлечь и повести читателей за собой в мир книг, но не все зависит от них. Тут и цивилизационный переход на другие, визуальные, формы усвоения информации, и замена бумажной литературы электронной, ну и кусачие издательские цены опять же…

Разговорилась с местными работниками, а зачем вообще устраивать ярмарки? Есть ли экономический смысл? Оказывается, есть. Ярмарка продлится несколько дней. Газеты напишут новости, телевидение снимет сюжеты, и народ подтянется. Опять же вечером придут те, кто днем работает.

За продажу книг библиотека получит свой процент, и сможет на эти деньги купить новые книги для самой себя. В условиях кризиса, когда вот уже три года (!) Лермонтовка получает минимум на обновление фондов, альтернативный источник пополнения этих самых фондов очень важен.

Что касается ассортимента, то он был, в принципе, такой же, как и в наших магазинах. Взгляд зацепился среди разноцветья обложек разве что за полку с книгами местных авторов — Ларисы Качинской, Юрия Арбекова и других.

Будет интересно

С грустным, что народ, увы, читает вяло, покончено. Теперь можно о более радостном. В рамках выставки-ярмарки пензяков ждет большая культурно-просветительская программа. Чего только не накреативили работники библиотеки!

Состоятся круглые столы, фестиваль «Арт-воскресенье», на котором покажут фильм «Частное пионерское-2», будет встреча с представителями Дома русского зарубежья Александра Солженицына, рассказ о знаменитом художнике-керамисте Эмиле Кремере и его связи с Пензой.

Библиотека обещает, что будет очень интересно. Ну, и книги, опять же — давайте и дальше держать марку самого читающего региона России! 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное