Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: история пензенского фотоохотника на насекомых

Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: история пензенского фотоохотника на насекомых

Пензенский инженер Дмитрий Кузнецов нередко в выходные дни просыпается в половине пятого утра и спешит в лес на охоту — тихую. Фотографией Дмитрий увлекался с детства. Но он не очень любил снимать друзей на память или городские пейзажи.  

Другое дело природа, которая меняется ежеминутно, и стоит направить объектив на живописно освещенный куст сирени, как солнечные лучи сдвигаются – и получается уже совсем другая картина.



Дмитрий живет в Арбекове, рядом — лес. И какое же это благо для фотографа! Нередко в объектив его фотоаппарата попадали насекомые. И постепенно он увлекся тихой охотой за этими чудесными созданиями. 

Долго мечтал об объективе для макросъемки — дорогое это удовольствие для человека такой профессии, как инженер, да еще отца семейства, где растут двое детей. 

Но со временем получилось экипироваться, и фотосессии на природе стали для него частью жизни. 

Он с вечера бродит по лесу, приглядывается, кто где укладывается спать, чтобы прийти рано-рано утром, когда выпадает роса, и подкараулить, как просыпаются стрекозы, муравьи, жучки-паучки и устремляются из ночных норок вверх по травинкам — к солнцу. 



За годы увлечения макросъемкой у Дмитрия скопилось огромное количество снимков. Он научился их обрабатывать, создавать интересные композиции.

Ну и, конечно, ему захотелось как-то показать миру свое творчество. Сначала он заказывал большие настенные календари со своими снимками и дарил на Новый год родным и друзьям. Ох и наслушался изумлений и восторгов! Причем по поводу не столько собственного таланта, сколько особенностей «моделей». 

Как же мало люди знают о мире насекомых! Удивляются тому, что у паучков такие огромные красивые глаза, что пчелка несет комочек пыльцы в передних лапках (все думали – в хоботке). Но больше всего восторгов вызывает раскрас крыльев бабочек, «дизайн» панцирей жучков, многоцветье и сложность узоров на спинках ничтожных, казалось бы, козявочек. 



Со временем Дмитрий стал участвовать в разного рода конкурсах. И всегда его работы занимают почетные места.

Но у Дмитрия есть такое достоинство, как скромность. И он никогда не ездит на вручение дипломов и наград. Ну, лишним считает это для себя. 

Только однажды приз нашел его – Русское географическое общество (Пенза) прислало ему на дом с курьером диплом, конфеты и календарь. 

Самая последняя победа Дмитрия Кузнецова – второе место в номинации «Макросъемка» Всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России — 2017», который проводится журналом «National Geographic Россия».



К победе Дмитрия привели... стрекозы. Члены жюри (а это очень серьезные люди, среди которых Андрей Паламарчук, главный редактор «National Geographic Россия», Андрей Каменев и Сергей Горшков, фотографы журнала, Игорь Шпиленок, известный фотограф-натуралист) выбрали снимки с этими изящными «моделями». «В очередь за солнцем» удостоен второго места, а еще один – «Последние летние деньки» – вошел в экспозицию выставки лучших конкурсных работ (тоже почетно!), которая открылась 27 декабря 2017 года в Центральном доме художника в Москве.



... Все, кто видит снимки Дмитрия Кузнецова, говорят, что они радостные, дышат свежестью. А все потому, что человек не ленится просыпаться раньше, чем открывают свои удивительные глаза паучки и букашки, что успевает прийти в лес, чтобы сказать им «доброе утро» и запечатлеть этот светлый миг начала дня.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное