Азбука, сплотившая Русь

Азбука, сплотившая Русь

24 мая мы будем праздновать День славянской письменности и культуры.

Совсем скоро закончатся школьные занятия, прозвенят последние звонки. Ученики младших классов с радостью уйдут на летние каникулы, а выпускники усядутся за парты и будут писать экзамены по русскому языку и литературе. Русскими буквами – привычными и так же, как родная речь, практически впитанными с молоком матери.

Они окружают нас повсюду: горят на рекламных щитах, подмигивают с неоновых вывесок, рассказывают нам со страниц газет и журналов обо всем на свете. Мы радуемся первым неровным строчкам в тетрадках наших первоклассников… и страшно огорчаемся таким же неровным строчкам – уже в экзаменационных работах выросших «деток»!

Откуда же взялись эти буквы, которые накрепко соединились с нашей русской культурой? Низкий поклон за них святым равноапостольным Кириллу и Мефодию родом из города Солунь (Греция). Именно они создали первую славянскую азбуку.

– Одной из важных заслуг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия является то, что они дали возможность славянским народам читать Евангелие, Деяния святых апостолов и Псалтырь на родном языке, – рассказывает священник Успенского кафедрального собора Вадим Ершов. – Раньше считалось, что богослужение может совершаться лишь на одном из трех языков – еврейском, греческом или латинском. Святой Кирилл назвал этот принцип  «ересью триязычества».

Кирилл и Мефодий, проповедуя Евангелие среди язычников на их родном языке, приобщили их к цивилизованному миру, к наукам, к культуре. Их вклад в развитие славянских народов трудно переоценить.

– Я полагаю, что Кирилл и Мефодий, создав азбуки кириллицу и глаголицу, переведя Евангелие и богослужебные книги, дали славянской душе образ мира, дали возможность своими глазами всмотреться в сказанное Сыном Божьим, – считает заведующий  кафедрой филологического образования Пензенского института развития образования, профессор Павел Гагаев. – Ведь до того приходилось воспринимать Благую Весть на латыни. Могла ли она коснуться сердца? Кроме того, придя к славянам, Кирилл и Мефодий помогают им по-новому осмыслить свой язык. В итоге простые буквы объединили разрозненные племена и народно-сти в огромную, единую страну.  

Братья Кирилл и Мефодий происходили из семьи византийского военачальника. Мефодий сначала посвятил себя военной карьере, но в 852 году принял монашеский постриг, позднее стал игуменом монастыря Полихрон (в Малой Азии).
Кирилл с юных лет отличался тягой к наукам, особо уделяя внимание языкам. Образование он получил у крупнейших ученых своего времени – Льва Грамматика и Фотия. После обучения Кирилл принял сан священника, исполнял обязанности библиотекаря собора Святой Софии в Константинополе и преподавал философию.
Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств. «Повесть временных лет» рассказывает, что в 862 году к византийскому царю Михаилу приехали послы от моравских князей с просьбой найти учителя, который бы разъяснил славянам смысл святых книг. И Кирилл, как пишет летописец, «сотворил им 38 букв» — одни по образцу греческих, другие – по славянской речи.

Святые братья были канонизированы вскоре после смерти (как в православии, так и в католицизме).

День славянской письменности и культуры в России отмечается с 1985 года. А с 1991 года он получил статус государственного праздника.

Парадокс: Кирилл и Мефодий никогда не были на территории Руси. Жили они за сто с лишним лет до того, когда здесь официально крестились и приняли их письмена. Казалось бы, святые братья принадлежат чужой истории. Но именно они кардинально перевернули бытие русского народа. Они передали ему кириллическую азбуку, которая стала кровью и плотью его культуры.

В Пензе День славянской письменности и культуры всегда отмечается очень широко. На Соборной (Советской) площади для всех горожан служатся молебны в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в учреждениях культуры и образования проводятся праздничные концерты, фестивали и конкурсы. Не исключение и нынешний год.

24 мая в областной библиотеке им. Лермонтова откроется 5-й  православный книжный фестиваль «Любовь, семья, вера»; вечером в филармонии состоится концерт, посвященный Дню славянской письменности. Традиционного молебна на Соборной площади в этом году не будет, но во всех храмах города пройдут богослужения в память великих учителей словенских.

Наталья СИЗОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное