Артисты пензенского драмтеатра вернулись из Венгрии

Артисты пензенского драмтеатра вернулись из Венгрии

Там они показали спектакль «Герой нашего времени»

Пензенцы еще не видели новую премьеру театра, она состоится только 10 мая. Поставил спектакль московский режиссер Андрей Шляпин. Это совместный проект с объединением государственных литературно-мемориальных музеев области.

— После просмотра к нам подходили зрители и говорили, что на два часа они перенеслись в Россию, — рассказал художественный руководитель пензенского областного драматического театра Сергей Казаков. — Это самая важная оценка нашей работы и наша главная задача — вернуть русским людям за рубежом ощущение причастности к родной культуре. Публика, кстати, боялась, что привезут эдакий «суперавангард». Наша постановка им очень понравилась, хотя она сделана не совсем традиционно — все роли исполняют четыре актера, которые на глазах публики перевоплощаются из одного персонажа в другой.

Среди зрителей было немало и студентов, изучающих русский язык и их преподавателей.
— Они говорили нам, что получили дополнительный импульс для изучения языка, — добавила директор литературного музея Надежда Никулаенкова.

Кроме спектакля венгерская публика познакомилась с выставкой «Лермонтов в иллюстрациях» из фондов музея. Она посвящена 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и состоит из трех частей — работ самого поэта, художников Юрия Иванова  и Александра Лаврухина.

 

Читайте также:

В Пензе выступила Наталья Варлей

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное