Актерам Пензенского драмтеатра повысят зарплату

Актерам Пензенского драмтеатра повысят зарплату

Об этом руководство культурного учреждения объявило на сборе труппы

225-й сезон в драмтеатре откроется 7 сентября показом спектакля «Кабала святош». Продажа билетов уже идет.

15 августа после летних отпусков труппа театра собралась в полном составе. Вначале администрация и артисты поздравили актера Сергея Дрожжилова с 60-летним юбилеем, а затем директор Александр Фомин и худрук Сергей Казаков рассказали о планах на предстоящий сезон.

Первым порадовал актеров директор.

— Финансирование театру увеличили, и всех актеров ждет повышение окладов на 10 процентов, — рассказал Фомин. — За 2-й и 3-й квартал мы выплатим премии по итогам предыдущего сезона. Сейчас решается вопрос об увеличении зарплаты молодым актерам — тем, кому еще не исполнилось 35 лет.

Сергей Казаков также добавил, что принято решение поощрять материально актеров за интенсивность работы. Тот, кто занят в половине репертуара, будет получать надбавку, которая будет пересматриваться раз в квартал.

Часть труппы уже приступила к репетициям премьеры нового сезона. Московский режиссер Александр Баркар ставит спектакль по пьесе Александра Островского «Бесприданница».
Запланированы и другие премьеры. Среди них «В зале есть врач?» по пьесе московского драматурга Елизаветы Трусевич, ставшей победителем Всероссийского конкурса по поддержке современной драматургии. На ее постановку драмтеатру выделен федеральный грант.

К 100-летию Великой Октябрьской революции поставят новую пьесу Юрия Полякова «Золото партии», а к Новому году — «Спящую красавицу», над которой будет работать саратовский режиссер и хореограф Алексей Зыков. Также в планах постановка «Сирано де Бержерак» по комедии Эдмона Ростана. Продолжится проект «Малая сцена – молодым», в рамках которого начинающие режиссеры смогут попробовать свои силы.

С 25 по 30 октября в Пензе пройдет 2-й международный театральный фестиваль «Маскерадъ», посвященный драматургии советского периода. Свое участие подтвердили театры Владимира, Москвы, Саратова, Уфы, Перми и Кишинева.

Немало планов и на первое полугодие 2018 года. Какие из них удастся осуществить, покажет время. Поданы заявки в федеральную целевую программу «Культура России» на постановку спектакля «Васса Железнова», восстановление «Мастера и Маргариты». Также театр подал заявки на участие в фестивале и театральную национальную премию «Золотая маска» и на всероссийский фестиваль театрального искусства для детей и премию «Арлекин».

Ждут артистов и гастроли — в Тамбов, Израиль, ведутся переговоры насчет поездок в Чехию и Венгрию.

 

Читайте также:

В Пензе подземелья будут искать с помощью георадара

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное