Завод «Кувака» в Пензенской области отметил 100-летний юбилей

Завод «Кувака» в Пензенской области отметил 100-летний юбилей

На праздник съехались около 200 высокопоставленных гостей из Сурского края и близлежащих регионов — фото

В 1913 году граф Воейков придумал собрать воедино все кувакинские родники и с помощью горного инженера Дрейера соорудил каптаж, состоящий из двух подземных штолен, приемной и водоспускной камер и 21 грифона, соединяющихся с разливной камерой двумя водопроводными магистралями. Так появилось промышленное производство воды «Кувака», которая до сих пор выпускается по старинной технологии, является продуктом натуральной минерализации и не подвергается никакой очистке и обработке.

Торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею завода «Кувака» прошло в минувшую субботу в Каменском районе. На праздник съехались около 200 высокопоставленных гостей из Сурского края и близлежащих регионов.

Героем дня, безусловно, был генеральный директор группы компаний «Кувака» Камиль Девликамов, сделавший из маленького, почти заброшенного производства крупное предприятие, являющееся сегодня одной из визитных карточек нашего региона. Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Камолов вручил Камилю Абдулловичу медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью».

Сергей Камолов, приветствуя руководство и сотрудников завода, подчеркнул значимость динамичного развития производства для укрепления социально-экономического и инвестиционного потенциала региона.
— Сто лет назад идея подарить России воду с особыми свойствами воплотилась в жизнь. Сегодня важно, что эти вековые традиции продолжаются, становясь символом единства нашей истории, нашего настоящего и будущего.

Море поздравлений, большой концерт с участием известных творческих коллективов Пензы, теплая дружеская атмосфера, хорошее настроение — торжества продолжались до позднего вечера. А когда стемнело, небо над Кувакой осветил фейерверк.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное