Зарабатывать теперь можно и дома

Зарабатывать теперь  можно и дома

Инвестиции не только оживляют экономику, но и дают людям достойный заработок и хорошие условия труда

Более того, возрождение или появление нового производства буквально преображает глубинку и дает ей шанс не просто остаться точкой на карте, но и обрести новое качество жизни. Особенно это заметно в тех селах, где до недавнего времени дела шли вовсе не оптимистично.

Ты куда, Одиссей?

Для жителей села Аршиновка Нижнеломовского района черные дни наступили 10 лет назад с развалом единственного в округе совхоза. Отсутствие работы по­ставило сельчан перед нелегким выбором: либо приспосабливаться к новым условиям, либо искать заработок на стороне. Многие выбрали второй вариант. За длинным рублем люди стали уезжать в столицу или на Cевер. Среди них Николай Ефимов. Вот уже не один год он разрывается между домом и Москвой.

— Работаю охранником, — говорит он. — Каждый месяц привожу семье около 25 тысяч рублей. Заработать такие деньги здесь было просто нереально.

Таких «летунов», как Николай, в Аршиновке очень много. С одной стороны, понять людей можно: ведь до недавнего времени найти хорошую работу в округе было практически невозможно. А с другой, решая одну проблему и обретая работу, рискуешь нажить новую.

— Частая разлука с близкими до добра не доводит, — вздыхает глава Голицынской сельской администрации Николай Орлов. — Многие стали жить на две семьи, и из-за этого распалось немало браков.

Закрытие хозяйства негативно повлияло и на развитие села. Без ремонта стали разрушаться дороги, на улицах редко зажигались фонари – одним словом, дефицит буквально во всем. Не жизнь, а сплошное уныние.

Мегаферма в помощь

Перемены к лучшему начались в 2012 году, когда неподалеку от Аршиновки компания «Русмолко» стала возводить самую крупную в области мегаферму на 4600 голов дойного стада.

По словам президента компании Рашида Хайрова, место для строительства фермы выбрано не случайно.

— Молочный комплекс требует больших трудовых ресурсов (более 70 человек), — сказал он. — Рядом с фермой очень много рабочих рук.

В настоящее время строительство практически завершено, уже завезен скот, и скоро ферма выйдет на проектную мощность. Практически полностью комплекс укомплектован  профессиональными кадрами. Только из Аршиновки здесь работают более 30 человек. Еще столько же из других населенных пунктов Нижнеломовского района. Люди довольны. Проект дал хорошую и стабильную зарплату, комфортные условия труда. А что еще нужно человеку? О том, что еще недавно сельчанам приходилось влачить жалкое существование, здесь стараются не вспоминать.

— Многие мужики бросили работу в Москве и устроились в «Русмолко», — говорит глава сельской администрации Николай Орлов. — К счастью, таких людей становится все больше.

К лучшему меняется и жизнь села. По словам Николая Васильевича, новое хозяйство не скупится на помощь. Помогают дорожной техникой, стройматериалами. В общем, такому соседству здесь только рады.  

Забыли о столице

Инвестиции изменили жизнь к лучшему и в рабочем поселке Сура Никольского района. За четыре года неподалеку от него компания «Азия Цемент» возвела первый в нашей области цементный завод.

Скоро предприятие выйдет на проектную мощность и полностью обеспечит пензенские стройки собственным сырьем. Впрочем, для сурчан важно другое – благодаря заводу появились десятки новых рабочих мест с приличной зарплатой и хорошими условиями труда.

— Я вижу, как поменялось настроение людей, – говорит глава поселковой администрации Николай Палушкин. — Люди стали верить в стабильное завтра.

Сейчас на цемзаводе только из Суры работают более 140 человек. А всего здесь трудятся более 500 местных жителей по разным специальностям – от уборщицы до операторов производственных линий. Много водителей на цементовозах.

— В Москве я трудился много лет на стареньком МАЗе, — говорит Сергей Николаев. — Когда мне на заводе предложили современный грузовик, оборудованный кондиционером, и достойную зарплату, я не раздумывая согласился.

По его словам, хорошо зарабатывать теперь можно и дома. Было бы желание.

И строить, и жить помогает

Цемзавод оживил и местный бизнес. Например, одно из сурских предприятий освоило для него выпуск специальных поддонов. Таких примеров здесь много.

Помогает завод и местной власти.

— Теперь нет проблем найти грейдер или трактор, — продолжает глава администрации Николай Александрович. — Для сельской местности это большое дело.

По его словам, «Азия Цемент» принимает активное участие в строительстве поселкового храма и расширении пожарного депо. От завода капает денежка и в местный бюджет.

— Предприятие арендует у нас землю под строительство жилого городка, — объясняет Николай Александрович.

В общем, как и в Аршиновке, соседство с крупным предприятием Суре пошло только на пользу.

Сейчас в области реализовано большое количество подобных проектов. На очереди еще немало перспективных идей. Хочется верить, что эти инвестиции позволят возродить жизнь в глубинке, сделать ее ярче и интересней.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное