Задолженность по зарплате в Пензенской области превышает 27 млн. рублей

Задолженность по зарплате в Пензенской области превышает 27 млн. рублей

Предприятий-должников — четыре

27 млн. 340 тыс. рублей — такова общая сумма просроченной задолженности по заработной плате предприятиями Пензенской области. Всего злостных должников четыре. 72% долга — за ОАО «ПКБМ». Также имеют задолженности ОАО «Кузнецкий завод радиоприборов», ООО «Белинская птицефабрика» и МУП «БТИ» Нижнеломовского района.

Эта информация прозвучала на заседании областной межведомственной комиссии по своевременности выплаты заработной платы.

Как известно, ОАО «ПКБМ» давно уже является предприятием-банкротом. Арбитражным судом утвержден порядок продажи имущества предприятия. В этом году торги назначались дважды. Однако всякий раз они признавались несостоявшимися, поскольку не поступало заявок от потенциальных покупателей. Следующий аукцион назначен на 24 декабря.

Зампред правительства Юрий Кривов, который вел совещание, предложил «разбить» лот активов ПКБМ на несколько частей, чтобы продавать имущество отдельно.

— Если так и не появится желающих купить все и сразу, надо решить вопрос иначе: продать частями, — сказал он. — В любом случае задолженность по зарплате надо погашать.

ОАО «Кузнецкий завод радиоприборов» с мая 2014 года также находится в процедуре банкротства. Пока по решению суда удалось реализовать малоценное имущество предприятия. На вырученные деньги планируется произвести оценку крупного имущества, чтобы затем также выставить его на торги.

Такая же работа идет с другими предприятиями-должниками.

По мнению членов комиссии, рисков получить новых должников среди пензенских предприятий, практически нет.

По занавес совещания все собравшиеся получили на руки ориентировочный план работы комиссии на 2016 год. Теперь его надо обсудить и дополнить мероприятиями, направленными на снижение задолженности по зарплатам.

Как отметил Юрий Кривов, надо переходить в этом вопросе от констатации индикаторов к конкретным результатам, поскольку именно они интересны людям.

 

Читайте также:

Зарплата губернатора в 2016 году может остаться сокращенной на 10%

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное