За 12 лет поголовье коров в Пензенской области уменьшилось на 55 тысяч

За 12 лет поголовье коров в Пензенской области уменьшилось на 55 тысяч

В прошлом году под нож пущено 3408 голов

Проблемам животноводства было посвящено совещание глав администраций и руководителей хозяйств, которое прошло в Колышлейском районе.
Руководители многих хозяйств считают животноводство делом невыгодным. Губернатор Василий Бочкарев напомнил, что еще в 90-е годы некоторые директора доказывали целесообразность уничтожения непродуктивного стада: мол, так можно решить проблему эффективности животноводства, получая от оставшихся коров «большое молоко».

Порезали, но результата не достигли. Это обернулось для сельчан безработицей и безденежьем.
— Если мы уничтожаем скот, то уничтожаем деревню, — говорил губернатор. — За десять лет сельское население России сократилось на 1,2 миллиона человек, с карты страны исчезли более 2  тысяч населенных пунктов.

Не случайно совещание проходило на базе ООО «Красная Горка», где доказали, что животноводство может быть весьма прибыльным делом. Как рассказал директор предприятия Вячеслав Ерышов, годовой надой от каждой буренки (всего здесь 640 коров) превысил 5 тыс. литров (на тысячу больше, чем полтора-два года назад).

И произошло это за счет грамотного ведения дела: здесь проводят осеменение, обновляют стадо, выдерживают грамотный рацион кормления.

Отрасль приносит прибыль и дает работу почти 100 сельчанам. Средняя зарплата доярок — 15 тыс. рублей.

Так очень даже можно заработать на животноводстве. Тем более что недавно принято решение о субсидиях из федерального и регионального бюджетов: 1,5 рубля на 1 кг товарного молока высшего сорта и 50 копеек — 1 сорта.

Заметим, что пока в области молоко высшего сорта составляет всего 30 процентов от общего объема.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное