Выпускники вузов мечтают о зарплате в 17,5 тысяч рублей

Выпускники вузов мечтают о зарплате в 17,5 тысяч рублей

Так оценивают они стоимость своего труда на старте профессиональной карьеры.

Примерно 30 процентов ребят намерены в ближайшее время уехать за пределы области в поисках высокооплачиваемой работы, в первую очередь в Москву.

Это данные соцопроса, проведенного Управлением государственной службы занятости населения Пензенской области. Они прозвучали на Государственно-общественном координационном совете по подготовке квалифицированных рабочих кадров при правительстве Пензенской области. В июле молодые специалисты получают дипломы и выходят на рынок труда.

На заседание совета были приглашены директора учреждений НПО и СПО и представители предприятий – социальных партнеров учебных заведений. Рассмотрены вопросы создания дополнительных рабочих мест для молодежи, стимулирования этого процесса за счет дотаций по государственным программам. Это крайне важно, поскольку, по данным все той же службы занятости, более 6 процентов новоиспеченных выпускников не знают, куда пойдут работать, или им уже отказали в трудоустройстве.

Но есть и хорошие новости. Если в 2009 году 99 молодых специалистов открыли свой бизнес, то среди нынешней «пуросли» об этом намерении заявили 294 человека, причем 50 из них уже проходят стадию регистрации своего дела.

Лиана КОЖЕНКОВА,
фото — www.narodsevera.ru/news?new

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное