ВТБ подтвердили высокий рейтинг корпоративного управления

ВТБ подтвердили высокий рейтинг корпоративного управления

Национальный рейтинг корпоративного управления составляется по результатам ежегодного независимого мониторинга Российского института директоров

Банку ВТБ подтвержден высокий рейтинг корпоративного управления на уровне «7+». Таким образом, ВТБ сохранил самый высокий рейтинг среди российских банков.

Национальный рейтинг корпоративного управления составляется по результатам ежегодного независимого мониторинга Российского института директоров (РИД). В ходе исследования РИД анализирует такие компоненты системы корпоративного управления, как права акционеров, деятельность органов управления и контроля, раскрытие информации, корпоративная социальная ответственность.

С момента последнего подтверждения Национального рейтинга в сентябре 2013 года в банке произошел ряд корпоративных событий. Наблюдательный совет банка утвердил Этический кодекс ВТБ в новой редакции. Среди ключевых изменений, предусмотренных Этическим кодексом, эксперты отмечают обязательное распространение его норм не только на работников, но и на членов Наблюдательного совета банка.

На прошедшем 19 июня 2014 года годовом общем собрании акционеров был избран новый состав Наблюдательного совета ВТБ. Свое место в составе Наблюдательного совета сохранил представитель Консультационного совета акционеров ВТБ Елена Попова, профессор Института экономики РАН РФ, что позволяет усилить защиту прав миноритариев.

Акционеры также избрали новый состав Ревизионной комиссии. В него вошли шесть человек, ни один из которых не является должностным лицом или сотрудником ВТБ. Также впервые одним из членов Ревизионной комиссии стал представитель миноритарных акционеров — Леонид Волков.

Успехи ВТБ в области раскрытия информации уже во второй раз были отмечены победой в конкурсе «Лучшее раскрытие корпоративной информации на веб-сайте в сети Интернет» в номинации «Публичная компания». Конкурс проводится один раз в два года Национальным объединением корпоративных секретарей и журналом «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» с целью повышения роли веб-сайтов российских компаний в системе их взаимодействия с акционерами и потенциальными инвесторами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное