Власти дали "зеленый цвет" местным производителям

Власти дали "зеленый цвет" местным производителям

Универсамам и супермаркетам придется потесниться. В Пензе заработали брендовые магазины. «Пензенская правда» ознакомилась с их ассортиментом.

Бонус – хорошее настроение
Мы прошлись по уже открытым магазинам и посмотрели, насколько востребованы продукты, произведенные на территории региона, у населения областного центра. Первая торговая точка, куда мы отправились, – «Дары Бессоновской земли». Магазин находится на Южной Поляне, возле ТЦ «Фортуна».
В небольшом помещении два зала. Чисто, уютненько. Несмотря на послеобеденную жару, у прилавка очередь – четыре человека.
– Самым большим спросом у нас пользуются копчености, производимые «ИП Борискин» и СПК «Солнечный», а также полуфабрикаты, изготовленные в ООО «Озерский продукт» и СПК «Белые росы», – рассказывает администратор магазина Надежда.
– А как же вы без рекламы народ завлекаете? – спрашиваем.
– Качественный продукт, как известно, в рекламе не нуждается, – отвечает Надежда. – Покупателю достаточно один раз к нам прийти, потом он не только сам возвращается, еще и друзьям и соседям о нас расскажет. Так народ и подтягивается.
– Не хотите объединиться с другими фирменными магазинами и открыть универсам типа «Дары земли Пензен­ской»?
– И что это будет? Центральный рынок №2? Нет уж. Мы лучше сами по себе. По крайней мере пока.
Тем временем покупатели активно разбирают суповых кур по 78 рублей за килограмм. Берут сразу по две-три – впрок. Администратор звонит кому-то и просит срочно довезти несколько наименований продукции, которая вот-вот закончится. Кстати, на прилавке лежат визитки с телефоном магазина. Оказывается, на некоторые продукты можно оформить предварительный заказ. Например, кроликов на витрине нет, но если покупатель возжелает отведать диетического мяса, то к его приходу доставят свежей крольчатины с бессоновских подворий – сколько душе угодно. Шашлык заранее тоже не готовят: мало ли, вдруг испортится. А на заказ – пожалуйста! Хоть десять кило!
– Я сама в Арбеково живу и уже третий раз сюда приезжаю, – рассказывает постоянная покупательница Галина Мешкова. – Беру колбаску копченую, полуфабрикаты. Все очень вкусное!
И продавцы, и покупатели о будущем «Даров Бессоновской земли» говорят исключительно с оптимизмом. А все заслуга одной женщины, утверждают здесь, Надежды Леонидовны Харченко, которая и открыла магазин при поддержке администрации Бессоновского района.
– Один покупатель на днях спрашивает: «У вас написано «дары». А что же вы тут дарите?». Мы ему и отвечаем: «Хорошее настроение!» – улыбается администратор.
Заряжаемся положительными эмоциями и мы. А затем отправляемся дальше…

А кому кролика копченого?
Улица Шевченко. Здесь, во дворах, открылся магазин «Наровчатские продукты». Продавцы с порога провожают нас к управляющему – Юлии Броновицкой.
– Давайте начнем с проблем, – пытаемся направить разговор в интересующее нас русло. – Имеются таковые?
– А у кого ж их нет! – отвечает Юлия Евгеньевна. – Но все они решаемы. Первая трудность, с которой мы столкнулись: некоторые покупатели не хотели нам верить, что все здесь представленное – натуральное, произведенное в Наровчатском районе. «Вы, – говорят, – мясо закупили в Липецке, а то и того хуже – в Бразилии какой-нибудь, а нам продаете как наровчатское». Почему у нас люди такие, понять не могу. Видимо, привыкли, что их обманывают. Но на всю продукцию у нас есть документация, и любой самый недоверчивый гражданин может ее посмотреть. Сейчас, правда, сомневающихся в качестве практически не осталось. Впрочем, ко всему новому народ поначалу относится с осторожностью.
– Нам тут люди жаловались, что куры плохо у вас ощипаны. Пушистые слишком и вообще синие, – говорим первое, что приходит на ум…
– Да не было такого! А если и было, то сейчас все недостатки устранены. Можете пройти в зал и сами на кур посмотреть. Птица вся чистая – не придерешься.
– А фишка какая-нибудь у вас есть? Ну, чтоб фирменное-фирменное?
– Вот, к примеру, копченый кролик, – говорит Юлия Броновицкая. – Я больше нигде в Пензе такой продукции не встречала. Очень вкусно – объедение. И коптятся кролики тоже в Наровчате.
– Ну и почем данный бренд для народа?
– 290 рублей за килограмм. Это, поверьте, не дорого.
Особым спросом также пользуются наровчатские молоко и масло. Больше, говорят, в Пензе их нигде не купишь.
– Неподалеку от вас находится другой брендовый магазин – «Сердобские продукты». Конкуренция ощущается?
– Так у нас ассортимент немного отличается. Например, мясной продукции у них вообще нет. А «молочку», честно скажу, я иногда сама у них покупаю. Сердобское масло, к примеру, дешевле нашего, потому как закупочные цены на молоко в Наровчате выше, чем в Сердобском районе. Играет роль и расстояние. Все-таки Наровчат от Пензы подальше Сердобска будет.
Что ж, в таком случае отправляемся на соседнюю улицу.

Там, где всегда людно
После недолгих поисков оказываемся перед магазином «Сердобские продукты» на улице Пушкина, которому отведено место на первом этаже многоэтажки возле остановки «Роддом».
В небольшом помещении покупатели стоят возле двух прилавков. Судя по нескончаемому потоку народа, если бы был третий прилавок, то и он не остался бы без внимания.
Продавцы «Сердобских продуктов» встречают нас настороженно.
– Опять проверка? А разрешение у вас есть? Мы ведь можем и милицию вызвать.
Показываем удостоверение. Продавец долго и внимательно его рассматривает.
– Вот и напишите в своей газете про наш нелегкий труд, – говорит женщина, стоящая за прилавком. – Народ с 8 утра до 8 вечера без остановки идет. Все время очередь. Нам и присесть некогда.
Решаем не мешать продавцам обслуживать клиентов и обращаемся к покупателям.
– Я сюда почти каждый день хожу, – охотно рассказывает жительница улицы Пушкина Наталья Морозова. – Молочная продукция здесь изумительная! Дешевая и вкусная. Торты делают. Мы заказывали на день рождения дочери – не пожалели.
Пенсионерка Анастасия Петровна также регулярно ходит в этот магазин. Она признается, что любит сливочное масло: за неделю с хлебом и чаем съедает 300 – 400 граммов этого продукта. Спрашиваем о качестве.
– Да обычное масло… нормальное такое. Кто хочет, пусть на рынке покупает, но тут значительно дешевле. Я живу недалеко – на улице Ставского. Удобно: вышла, а через пять минут у магазина.
Отметим, что в «Сердобских продуктах» все-таки тесновато. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Дешево, вкусно, качественно.
Ждем с нетерпением, когда в Пензе откроются новые фирменные магазины. А то очень уж хочется отведать знаменитых сосновоборских рыжиков, колышлейских яиц и прочих пензенских продуктов. Полезных и экологически чистых…

Влад БЕЛЯКОВ,
фото Анатолия ВОЛОДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное