Владислав Жуковский: «Придется затянуть пояса еще года на два»

Владислав Жуковский: «Придется затянуть пояса еще года на два»

В Пензе на форуме «Бизнес-развитие» предприниматели обсудили возможности роста — ФОТО

17 ноября в Пензе состоялся V Ежегодный деловой форум «Бизнес-развитие». Его тема — «2015-2016: Итоги, тенденции. Вызовы и возможности. Падать или расти?» Организатором мероприятия выступил Центр научно-технического сопровождения «Максимум», генеральным партнером — федеральный оператор мобильной связи Tele2.

Несмотря на то, что участие в форуме было платным, помещение ресторан-холла «Frau Gross» было заполнено практически до отказа. Послушать ведущих российских экспертов в сферах бизнеса и экономики изъявили желание пензенские предприниматели, представители власти, общественных объединений.

Модератором делового форума традиционно стал генеральный управляющий розничных сетей «Пятерочка» и «Карусель» Дмитрий Потапенко. Его доклад «Финансы для собственника. P&L, Ipo и иные матершинные словечки. Как быть не тупее финдира и бухгалтера» был предназначен, прежде всего, собственникам бизнеса.

Широкому кругу был более интересен, на мой взгляд, другой спикер — биржевой эксперт и финансовый консультант Владислав Жуковский. Тема его доклада — «О перспективах деградации экономики и развития бизнеса в 2016 году» ввела в ступор некоторых участников форума задолго до выступления эксперта.

— Очень много разговоров сегодня о том, что кризис позади, пик якобы пройден, — начал выступление Владислав. — На самом деле это некие припадки детской радости чиновников, случившиеся в силу их профессионального оптимизма, проявляемые ради того, чтобы не портить настроение людям.

По словам Жуковского, в России в этом году зафиксирован рост продаж на 13%, вместе с тем производство упало на 3%.

— Что это за эффект? — спросил эксперт. — Бизнес распродает то, что было произведено ранее, чтобы «поддержать штаны». Происходит тотальная распродажа всего, пик которой пришелся на конец 2014-го — начало 2015-го годов. Деньги у населения скоро закончатся, да и продавать станет нечего. То есть пока экономика держится по инерции.

Владдислав отметил, что доходы перестали увеличиваться у 75 процентов населения. Уровень загрузки производственных мощностей в России приближается к самому низкому в мире. Если в США и Японии он составляет от 90%, а в странах БРИКС (кроме России) — 80%, то у нас — 68%.

Средняя зарплата по стране, по данным Росстата, составляет 33200 рублей. Однако самая показательная и распространенная реальная зарплата — 17000 рублей, а «удобная» статистическая цифра в 33 с лишним тысячи получается благодаря супервысоким зарплатам руководящего звена.

— Кроме того, все идет к тому, что растет пропасть между богатыми и бедными, а средний класс постепенно и вовсе вырождается, — отметил эксперт. — Если в 2012 году к среднему классу можно было причислить 20-21% населения России, то в 2014-м — 17%, в 2015-м — 14%. Прогноз на 2016 год — 6-7%. По самым оптимистичным прогнозам, к 2017 году бедных будет до 85%.

По словам Владислава Жуковского, россиянам придется затянуть пояса еще года на два. Как минимум. Однако кризис — не повод унывать бизнесменам с головой на плечах.
— Посмотрите вокруг: многие банкротятся и закрываются, но вместе с тем есть стабильные предприниматели, которые показывают рост в 12-13% ежегодно, — добавил Жуковский. — Складывается ощущение, что кризиса у них нет. В чем дело? Они нашли свою нишу, подстроились под ситуацию. Значит, это можете сделать и вы.

Коллегу поддержал и Дмитрий Потапенко.

— Сейчас у населения будет меняться спрос, — сказал он. — Нужно переориентировать свою продукцию на другую величину кассового чека. Надо работать на бедных, следить за их потребностями. Все, кто мог, и у кого были деньги, уже «упаковались» в 2014-2015 годах. Понимаю, что у многих будет «ломка» стереотипов через снижение качества жизни. Но та эпоха закончилась. С этим надо смириться и менять ориентиры. Шанс будет у всех, кто не опустит руки, а включит мозги.

Читайте также:

Пензенцы стали признавать себя банкротами

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное