Владимир Волков: «В Пензенской области увеличился объем инвестиций»

Владимир Волков: «В Пензенской области увеличился объем инвестиций»

Он вырос на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Объем инвестиций в Пензенской области за 6 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 10 процентов. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства — министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

— Единственная возможность области развиваться — это привлечение инвестиций, – подчеркнул Владимир Федорович. — Здесь у нас два направление: привлечение со стороны и создание новых проектов, и развитие уже существующих.

По словам Владимира Волкова, более трети всех инвестиций вложено в новое оборудование.

— Это дает нам возможность увеличивать производительность труда на прежних рабочих местах с тем же персоналом, — добавил министр.

Кроме того, первый зампред акцентировал внимание на вопросах, касающихся софинансирования малого и среднего бизнеса, подчеркнув, что их доля в общем объеме инвестиций составляет более 20 процентов и именно этот сегмент формирует свыше 37 процентов валового регионального продукта.

— Сейчас мы ведем работу по нескольким направлениям, одно из которых — сельское хозяйство, — сказал Владимир Федорович. — В настоящее время заметно увеличились перерабатывающие мощности в молочном производстве. Кроме того, ведется строительство индустриальных парков, и благодаря полученному федеральному софинансированию в этом году мы планируем обеспечить инфраструктурой площадку в Кижеватово.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное