Василий Бочкарев: «На пензенских прилавках должны преобладать местные продукты!»

Василий Бочкарев: «На пензенских прилавках должны преобладать местные продукты!»

Для этого нужно активизировать работу по созданию в регионе картофельного, овощного и ягодного кластеров

— Почему ни в одной торговой сети Пензы не продается картофель, выращенный в нашем регионе? — этот вопрос губернатор Василий Бочкарев задал министру сельского хозяйства Ивану Фирюлину в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области.

По словам губернатора, комплексный подход к модернизации агропромышленного комплекса и созданию картофельного, овощного и ягодного кластеров сыграет нам на руку — усилит конкурентные преимущества экономики региона. А значит, в торговых сетях Пензы и области появятся экологически чистые местные продукты.

— Нужно создать эффективно работающую систему производства продукции, ее переработки, хранения и упаковки, — отметил Василий Кузьмич. — И главное —  профессионально подойти к этому вопросу, задействовав кооперативы, фермерские хозяйства и т.д.

Глава региона добавил, что необходимо продумать программу обучения аграриев, чтобы они использовали передовые технологии, позволяющие получать качественный урожай картофеля, овощей и ягод.

Василий Бочкарев также потребовал от министров представления еженедельных отчетов о проделанной работе по развитию сельскохозяйственного сектора.

— Особое внимание прошу уделить тем районам, климатические условия которых являются наиболее выгодными для выращивания ягод и овощей, — подчеркнул Василий Бочкарев.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное