В правительстве Пензенской области обсудили ситуацию с ценами на продукты

В правительстве Пензенской области обсудили ситуацию с ценами на продукты

Больше всего в регионе подорожали капуста, сахар и хлеб

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел совещание с представителями торговых сетей по вопросу обеспечения продовольственной безопасности региона и недопущения необоснованного роста цен на социально-значимые группы товаров.

— Часть населения жалуется, что мы допустили неоправданное завышение цен на продукты и лекарства, — сказал губернатор. — Менеджеры и собственники торговых сетей говорят, что работают честно. Но анализ зачастую свидетельствует об обратном. По сравнению с декабрем прошлого года все выросло в цене. Поставьте себя на место покупателя, и вы ужаснетесь! Я не убеждаю вас работать себе в убыток. Ни в коем случае! Нам убыточного общественного транспорта хватает. Но имейте совесть: цены должны быть разумными, чтобы предприятия не разорились, но и чтобы потребителя не довести до нервного срыва. Нам надо вместе подумать, как оптимизировать затраты и при этом минимизировать претензии населения к власти и торговой отрасли.

По словам министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова, в январе 2015 года индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 105,6% по отношению к декабрю прошлого года. Если сравнивать с январем 2014, то рост цен — свыше 15 процентов. Пока мы занимаем седьмую позицию в ПФО — этакие середнячки. Самый низкий рост цен зафиксирован в Татарстане, Марий Эл, Башкортостане.

— Особенно резко поднялись цены на молоко, сахар, хлеб и так называемую борщевую группу — капусту, морковь, картофель, — сообщил Андрей Бурлаков. — Молочники объясняют повышение стоимости продукции подорожанием импортных составляющих, а птичники говорят о стремительном росте цен на корма.

По словам министра, такая же ситуация во всех субъектах ПФО.

Директор торговой сети «Магнит» в Пензе Алексей Афанасьев рассказал, что часть продуктов социальной группы (морковь, картофель, капуста) в магазинах сети продается даже ниже закупочной стоимости — все делается исключительно для того, чтобы привлечь покупателя.

По словам Афанасьева, в прошлом году сеть «Магнит» заключила несколько договоров с пензенскими производителями сельскохозяйственной продукции. Однако некоторые договоренности так и не были соблюдены.

— Договора есть, а поставок нет, в том числе и по картофелю, — сказал Алексей Афанасьев. — Выяснилось, что эти производители показали, где нужно, договора, получили от государства субсидии и прочую поддержку, а продукцию продали в соседние регионы — тому, кто больше заплатил.

Губернатор предложил в таких случаях применять к производителям штрафные санкции, заранее прописав это в договоре. При этом он отметил, что производители тоже жалуются на торговые сети, когда их продукты не принимают к реализации под разными предлогами.

— Сейчас не то время, чтобы спорить, — сказал губернатор. — Давайте договариваться. Садиться за стол переговоров все вместе — торговля, производитель, потребитель… А УФАС могло бы выступить в этом процессе в качестве арбитра.

Директор торговой сети «Караван» Андрей Мартынов рассказал, что наиболее болезненно обстоит ситуация с ценами на сахар.

— По телевизору мы видим репортажи, что на ярмарках выходного дня продается сахар по 38 рублей за кг., при этом нам по такой цене сахар никто не предлагает, — заявил Андрей Мартынов. — Мы вынуждены закупать продукцию оптом у торговых домов. То есть сахар с пензенских заводов сначала идет на склад в Москву, и только оттуда — к нам. Результат, который мы имеем, оптовая цена — от 43-44 рублей за кг. Если бы у нас была возможность закупать сахар по 40 рублей, мы бы надбавили сверху всего 2 рубля и зафиксировали бы цену хоть на месяц, хоть на полгода. Но такой возможности нам никто не дает.

Василий Бочкарев поручил министерству сельского хозяйства подумать, что можно сделать, чтобы уменьшить количество посредников между производителями сахара и конечными потребителями.

Также губернатор предложил создать некоммерческую организацию, которая могла бы контролировать цены и ассортимент продукции на прилавках, и сообщать о нарушениях властям.

— В Пензенской области много инициативных, неравнодушных граждан, способных взяться за это дело, — сказал Василий Бочкарев. — Среди пенсионеров есть очень грамотные, подкованные люди, которые умеют хорошо считать. Именно к ним нужно прежде всего обратиться за поддержкой.

 

Читайте также:

Приготовление стопки блинов обойдется пензенской хозяйке в 80 рублей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное