В Поволжском Сбербанке растет спрос на аккредитивы

В Поволжском Сбербанке растет спрос на аккредитивы

Механизм реализации сделки предельно прост

Спрос на расчеты в форме аккредитивов на территории Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» растет. Так, в 2013 году объем таких операций вырос относительно 2012 года в 10 раз. Тенденция роста сохраняется и в 2014 году. Это неудивительно, ведь аккредитив участвует не только в сделках по покупке товара, сырья, используется как способ оплаты за услуги, но и помогает обеспечить прозрачность сделки с недвижимостью.

— Для современных предприятий задачи по снижению коммерческих рисков и повышению надежности расчетов не теряют своей актуальности, — сказал управляющий Пензенским отделением Сбербанка Михаил Кисель. — Применение аккредитива как раз позволяет решить эти задачи, поскольку считаются одной из наиболее защищенных форм расчетов, его используют все больше предприятий как на мировом, так и на российском рынке.

В прошлом году в Поволжском банке обслуживались сделки с использованием аккредитивной формы расчетов при покупке магазинов, автостанций, издательств, земельных участков и зданий.
Механизм реализации сделки предельно прост, его наглядно демонстрирует контракт на приобретение товара, где основные участники сделки — компания-покупатель, компания-продавец, и банк, выступающий в роли посредника, контролирующего этапы реализации сделки. Открыть аккредитив в Сбербанке просто — клиенту достаточно обратиться в любое отделение, обслуживающее юридических лиц, и предоставить заявление на открытие аккредитива (скачать его можно на сайте Сбербанка).

Годами отлаженная технология проведения подобных операций позволяет Сбербанку открывать аккредитивы в максимально короткие сроки — в течение одного-двух дней. А благодаря наличию самой широкой в России филиальной сети, большинство расчетов осуществляется внутри одной финансовой структуры, за счет чего снижается общая стоимость затрат по сделке и повышается скорость проведения операций. Как правило, после первого опыта применения аккредитива клиент выбирает именно эту форму расчетов и в дальнейшем.

— Отдельно следует отметить успешный опыт применения аккредитивной формы расчетов по реализации масштабных инвестиционных проектов. Такая форма расчетов не только снижает риски неисполнения контрагентами обязательств, но и приводит к удешевлению стоимости заемных средств, — отметил Михаил Кисель.

Специалисты Пензенского Сбербанка готовы помочь участникам внутрироссийских сделок корректно оформить контракт в части условий расчета с использованием подходящей документарной операции с учетом возможностей и требований сторон, специфики конкретного проекта.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное