В Пензенской области вырос рост средней зарплаты в промышленности

В Пензенской области вырос рост средней зарплаты в промышленности

Сейчас эта сумма составляет более 26 тыс. рублей

12 сентября состоялось совместное заседание Комитета Заксобра области по экономической политике и Ассоциации промышленников региона. Участники встречи обсудили вопросы законодательной поддержки предприятий, а также подвели итоги работы промышленного комплекса региона за 7 мес. текущего года.

Руководитель регионального минпрома Михаил Торгашин сообщил, что с начала года заводы и фабрики  смогли обеспечить рост налоговых платежей в консолидированный бюджет области. Этого удалось достичь за счет увеличения объемов промышленного производства. По итогам 7 мес. отгружено продукции на 100,3 млрд рублей  (116,8% к прошлому году).

Рост средней зарплаты в промышленности составил 7% к соответствующему периоду 2015 года (26 439 рублей), что выше средней зарплаты в экономике региона на 7,5%.

Отметим, что серьезную роль в обеспечении успешной работы и развития производства имеют меры поддержки. Так, в текущем году четыре предприятия участвуют в трех государственных федеральных программах на общую сумму 75,5 млн рублей.

Для сохранения положительной динамики развития отрасли из регионального бюджета в 2017 году планируется выделить 90 млн рублей на возобновление государственной поддержки предприятий. Средства будут предоставляться для проведения технического перевооружения и освоения новой продукции.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ожидается, что данная мера позволит увеличить поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет области, а также сохранить и увеличить  численность работников на предприятиях.

— Создание новых рабочих мест – одна из приоритетных задач областной власти, — подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.

Кроме того, прозвучало предложение создать Региональный Фонд поддержки промышленности, деятельность которого будет направлена на предоставление предприятиям займов на сумму до 20 млн рублей.

— Мы используем любые возможности, создаем преференции для того, чтобы наши предприятия успешно развивались, — резюмировал глава региона.

 

Читайте также:

В Пензе на ярмарке картошку по 8 руб. за кг скупали мешками

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное