В Пензенской области стали меньше производить молока и яиц

В Пензенской области стали меньше производить молока и яиц

Но больше кукурузы, сои, рапса и рыжика

18 июля на заседании Координационного совета по вопросам деятельности политических партий, говорили об экономике, сельском хозяйстве и импортозамещении. По словам губернатора Василия Бочкарева, в 2013 году в регионе сократилось количество производимого молока и яиц.

— Давайте привлечем к разработке программ по увеличению яйценоскости и надоев ученых-экспертов из научных институтов, — сказал губернатор. — В области наблюдается снижение объемов производства яиц, недостаточные объемы надоев молока. Ситуацию нужно менять. Важно актуализировать меры, изучив данный вопрос комплексно. Развитие производственного потенциала всегда было и остается одним из важнейших приоритетов региональной политики, и от эффективной работы предприятий напрямую зависит продовольственная безопасность области.

Министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков рассказал о том, как в регионе реализуется политика импортозамещения продуктов питания.

— Некоторое время назад на федеральном уровне была утверждена доктрина продовольственной безопасности, — сказал Андрей Бурлаков. — Есть показатели, которых мы должны придерживаться. В частности, установлен минимальный объем отечественной сельскохозяйственной продукции, потребляемой в регионе, по отношению к импортной. Для зерна он составляет 95%, сахарной свеклы — 80%, растительного масла — 80%, мяса — 85%, картофеля — 95%.

По словам Бурлакова, почти по всем показателям область соответствует показателям.

— Объем производства зерна, например, стабильно растет, мы производим более миллиона тонн, — отметил Андрей Бурлаков. —Увеличиваются посевы кукурузы на зерно, сои, рапса, рыжика.

 

Читайте также:

В Пензе стали делать танковые траки

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное