В Пензенской области создан Совет контрольно-счетных органов

В Пензенской области создан Совет контрольно-счетных органов

Излишне говорить, насколько необходим в наше время контроль за расходованием бюджетных средств

Что касается федеральной казны, то контроль осуществляет Управление финансово-бюджетного надзора Министерства финансов России. А за правильностью и целесообразностью расходования средств областного бюджета следит Счетная палата, созданная при Законодательном собрании 15 лет назад.

К этой дате и была приурочена конференция, на которой представители контрольно-счетных органов Пензенской области подписали соглашение об образовании совета. Возглавил его председатель Счетной палаты Михаил Николаевич Макаров.

О целесообразности создания такой структуры говорил на конференции губернатор Василий Бочкарев. Он ценит работу сотрудников финансово-контрольных органов, которые не только проверяют использование бюджетных средств, но и учат муниципалов на их же ошибках уму-разуму.

А губернатор огромное значение придает подготовке профессиональных бухгалтеров, финансистов, а также экономическому просвещению руководителей всех уровней. Ведь неэффективное использование бюджетных средств часто происходит из-за недостаточной финансовой грамотности и слабого знания законов.

Губернатор надеется, что новый совет ускорит работу по созданию контрольно-счетных палат в муниципальных образованиях, и в местных бюджетах будет наведен порядок.

Приехавший на конференцию руководитель секретариата Ассоциации контрольно-счетных органов России Виталий Перов привел такие цифры: в России 24 тысячи муниципальных образований, 40 процентов консолидированных бюджетов исполняется с нарушениями. Отсюда задача усиления роли финансового контроля, организованного представительными органами власти, которую ставит сегодня президент РФ Владимир Путин.

Подтверждением правильности такой политики являются опять же цифры: за 2012 год каждым из контролеров муниципального уровня в стране устранено нарушений на 38 млн. рублей (подчеркиваем, каждым!).

Свои соображения о работе совета и выполнении тех задач, которые стоят сегодня перед контрольными финансовыми структурами, высказали председатели Законодательного собрания (разного созыва) Юрий Вечкасов и Александр Гуляков, председатели Счетной палаты (в разное время) Валерий Гатин и Надежда Козенко.
Выступали, так сказать, и виновники торжества – Михаил Макаров и его заместитель Людмила Худякова.

Было и еще одно событие: губернатор Василий Бочкарев вручил регалии звания «Заслуженный финансист Пензенской области» Валентине Богомоловой. В Пензе это удостоверение №3, то есть его теперь имеют только три человека.

Губернатор сопроводил церемонию такими словами, в лице Валентины обращаясь ко всем сотрудникам Счетной палаты (а их, кстати, всего 11 человек):

— Вы народ принципиальный, надежный. Ваша работа, по большому счету, является противодействием коррупции. Чтобы спасти Россию, надо победить это зло. Дать людям честно зарабатывать и уважать закон.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное