В Пензенской области создадут сеть местных сельхозпроизводителей

В Пензенской области создадут сеть местных сельхозпроизводителей

Пилотный проект стартует в Городищенском районе

В условиях международных экономических санкций, бизнесмены из Городищенского района Пензенской области, благодаря сотрудничеству с областным министерством инвестиционного развития и предпринимательства, решили создать собственную торговую сеть для местной сельхозпродукции.

15 августа предприниматели — производители сельскохозяйственной продукции встретились за «круглым столом» с министром инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексеем Костиным, генеральным директором Гарантийного фонда Пензенской области ОАО «Поручитель» Дмитрием Березиным и директором Пензенского регионального центра содействия инновациям Алексеем Храмовым.

В результате конструктивного диалога, участники «круглого стола» разработали концепцию кооператива, который бы занимался реализацией сельскохозяйственной продукции гарантированно высокого качества для постоянной потребительской аудитории.

— Почему мы приехали в Городищенский район? — спросил Алексей Костин. — Во-первых, потому, что встретили здесь активную позицию местных товаропроизводителей, готовых работать в одной команде, нацеленных на общий успех. Во-вторых, положительная мотивация местной власти, в-третьих, большой ассортимент производимой продукции и, в-четвертых, простая, по отношению к областному центру, логистика.

— Открывается новое, еще никем не освоенное направление, — сказал глава администрации Городищенского района Геннадий Березин. — Пока наш проект пилотный, и перед нами стоит непростая задача: как запустить и отработать на практике механизм взаимодействия власти и бизнеса, чтобы, с одной стороны, бизнесмен поверил в поддержку государства, с другой стороны, чтобы государство не усомнилась в добросовестности и чистоплотности бизнесмена. Я уверен, что у нас с вами это получится. Придет время, и на нашем опыте будут учиться предприниматели из других районов Пензенской области.

Организация полноценного потребительского кооператива предусматривает, в конечном итоге, создание собственной сети распространения сельскохозяйственной продукции в городе Пензе и Пензенской области.

В выигрыше останутся все: и производители, и потребители. Войти в потребительский кооператив и получить государственную поддержку смогут не все предприниматели, а лишь те, кто «головой» отвечает за ее высокое качество, гарантирует ее настоящее, а не суррогатное происхождение. Еще одно условие — прозрачность ведения бизнеса, «белые» зарплаты и оплата налогов. Если предприниматель является резидентом Центра регионального развития, для него предусматриваются дополнительные преференции.

 

Читайте также:

В Пензенской области наблюдается стабильный рост промышленного производства

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное