В Пензенской области рыбоводы обсудили отраслевые проблемы

В Пензенской области рыбоводы обсудили отраслевые проблемы

Во вторник, 17 февраля состоялось внеплановое заседание членов НП «Пензрыбхоз»

Рыбоводы области обсудили проект регионального плана импортозамещения продукции на 2015 –2017 годы. Они озабочены тем, что в документе не предусмотрена господдержка на развитие аквакультуры.

— Уже много лет отрасль показывает стабильную динамику производства, — сказал председатель «Пензрыбхоза» Иван Шнайдер. — В прошлом году по объемам вылова товарной рыбы мы обошли все регионы Поволжья, уступив лишь Саратовской области.

Было отмечено, что в таких условиях необходимо поддержать развитие рыбоводства и тогда отрасль выйдет на новый качественный и количественный уровень.

— У нас складывается важное конкурентное преимущество перед соседними регионами, — отметил Иван Кондратович. — Важно его не упустить.

По единодушному мнению собравшихся, в первую очередь, отраслевым хозяйствам нужна субсидия от государства за каждый переработанный кг килограмм рыбы. По их мнению, это выведет часть оборота из тени и дополнительно стимулирует производство. Также необходимы компенсации на приобретение маточное поголовья, модернизацию ГТС и приобретение комбикормов.

На заседании рыбоводы высказались по поводу укрепления кооперации между профильными хозяйствами. Кто-то будет специализироваться на производстве малька, кто-то на передержке и переработке рыбы.

— Градация производства значительно сократит себестоимость работ и сделает отрасль очень рентабельной, — считает рыбовод из Каменского района Анатолий Борисов.

Кстати, по мнению участников заседания, пора заняться и созданием рыбного кластера. Похожий пример есть в Астраханской области, где в отраслевой кластер вошли не только рыбоводческие хозяйства, но и базы отдыха, а также туристический бизнес.

 

Читайте также:

В пензенских магазинах стоимость продуктов питания продолжает расти
    

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное