В Пензенской области построят два завода по производству масла рыжика

В Пензенской области построят два завода по производству масла рыжика

С объемом инвестиций около 2,5 млрд. рублей

Сегодня, 12 февраля, в Пензе в рамках II-й Международной конференции «Рыжик посевной — сырье для авиатоплива второго поколения» состоялась церемония подписания протоколов о намерениях по взаимному сотрудничеству между правительством Пензенской области и представителями инвесторов.
— Подписи под документами поставили губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Росагро» (Республика Алтай) Ольга Шипова и член Совета директоров ЗАО «Управляющая компания «Сбережения и инвестиции» (УК «Сберинвест», Москва) Олег Дьяченко, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что протоколами о намерениях предусматривается строительство на территории Пензенской области двух заводов по производству масла рыжика с объемом инвестиций около 2,5 млрд рублей. Приступить к строительству планируют уже в этом году.

Уже есть предварительные договоренности, что продукция маслоэкстракционных заводов будет использоваться в производстве авиационного биотоплива второго поколения для концерна «Lufthansa AG» (Германия). Не исключено, что в случае успешной реализации проекта производство на базе переработки рыжика может быть расширено, поскольку продукты его переработки могут быть использованы в фармацевтике, химической промышленности, в производстве кормов.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное