В Пензенской области подвели предварительные итоги АПК за год

В Пензенской области подвели предварительные итоги АПК за год

В целом отрасль заканчивает год с хорошим результатом

— За год увеличение объемов производства сельхозпродукции в стране составило около 6%, — сказал на совещании зампред регионального правительства Вячеслав Орел. — На этом фоне наша область смотрится вполне достойно.  

В первую очередь порадовал урожай зерновых. На полях области было собрано более 1 млн. 360 тыс. тонн зерна. По средней урожайности (26 центнеров с га) мы занимаем 1 место в ПФО. Лучше всех сработали аграрии Белинского, Каменского, Пензенского и Башмаковского районов.

Землю — в работу

За сезон введено в севооборот более 83 тысячи га пашни. В 2015 году намечено вернуть к жизни еще около 100 тысяч га.

В текущем году в 1,4 раза (с 46 до 64 тыс. тонн) увеличено производство товарного картофеля. Крупный инвестиционный проект по этому направлению реализуется в ЗАО «Башмаковский хлеб». Благодаря проекту, хозяйство через несколько лет увеличит производство второго хлеба до 212 тыс. тонн.

Радует и увеличение малых форм хозяйствования. В этом году стало на 246 КФХ и 8 потребительских кооперативов больше. Таким образом, сейчас на территории региона действует 1800 КФХ и более 900 кооперативов.   

Положительная динамика по производству мяса. Предполагается, что к концу декабря увеличение объемов этого продукта составит около 3 процентов по сравнению с прошлым годом.

— По этому показателю наша область занимает 3 место в ПФО, — сказал Вячеслав Анатольевич.  

По его словам в будущем году за счет реализации ряда животноводческих проектов мясной направленности производство мяса значительно возрастет.

Буренок станет больше

Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Например, в текущем году, почти на 7 тыс. голов сократилось количество дойных коров. В основном это произошло на частных подворьях. Соответственно на 5,6 тыс. тонн уменьшился и валовый сбор молока.

В областном правительстве пути решения этой проблемы видят в увеличении объемов господдержки. Так на период с 2015 по 2017 годы в развитие отрасли молочного животноводства планируется инвестировать более 8,8 млрд. рублей. Большая часть этих средств пойдет на закупку скота, строительство новых и технологическую модернизацию существующих молочных ферм.

— В будущем акцент в поддержке отрасли будет направлен в сторону развития промышленного молочного производства, — заметил Вячеслав Орел. — Большая надежда возлагается на крупные компании, которые построят в регионе несколько молочно-товарных комплексов.

Вот два примера: компания ООО УК «Русмолко» планирует создать в области два молочных комплекса на 6000 голов каждый. Аналогичное производство на 3600 голов намерено запустить и ООО УК «Росагро».       

Одним словом, аграрная сфера, как локомотив экономики региона продолжает активно развиваться.

— Пензенская область производит практически все веды сельхозпродукции и в достаточном объеме для обеспечения своего населения, — заключил Вячеслав Анатольевич.

ЦИФРА

В 2014 году общий объем инвестиций в сельское хозяйство области превысил 7,2 миллиарда рублей.

Направления господдержки в АПК региона:

— создание и поддержка малых форм хозяйствования;
— увеличение производства картофеля и овощей;
— развитие садоводства и ягодничества;
— развитие молочного скотоводства;
— развитие производства и переработки мяса;
— создание систем мелиорации;
— субсидирование процентной ставки по привлеченным банковским кредитам.  

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное