В Пензенской области подвели итоги работы промышленного комплекса

В Пензенской области подвели итоги работы промышленного комплекса

За восемь месяцев текущего года

Подведены итоги работы промышленного комплекса области за 8 месяцев. Рост к аналогичному прошлогоднему периоду идет по всем основным показателям. Так, было отгружено продукции на 115,8 млрд рублей (рост 116,4 %).

Хорошая динамика у таких предприятий как ООО «Невский кондитер» (в 2,2 раза), АО «Радиозавод» (151,4%), АО «ППО ЭВТ» (149,8%), ООО «Маяк Техноцелл» (137,2%) и другие.

По основному показателю отрасли — индексу промышленного производства увеличение небольшое — всего 102 %. По этому показателю регион занимает пятую строчку в ПФО.

Однако август показал стремительный скачок ИПП сразу на 113,4%.

— Мы надеемся, что к концу года подобная тенденция сохраниться и область опять войдет в тройку лидеров, — сказал начальник Управления областной промышленности Михаил Антонов. По словам Михаила Геннадьевича, за 8 мес. в бюджет в виде налогов от промышленных предприятий поступило более 11 млрд рублей. Эта доля в общем объеме бюджетных средств выросла с 37% до 49%.

За отчетный период отмечается рост средней зарплаты на 7%. В настоящее время уровень заработка достиг 26,4 тысячи рублей, что превышает среднеобластной показатель на 7,5%.
Многие предприятия продолжают перевооружение. Так, за 8 мес. в производство было инвестировано более 3 млрд. рублей. Кстати, несмотря на внедрение нового технологического оборудования и производственных линий, количество работающих в отрасли не сократилось и составляет почти 75 тыс. человек.

С целью дальнейшего развития тяжелой индустрии с будущего года планируется создать региональный фонд поддержки промышленности.

— Деятельность фонда будет направлена на предоставление льготных займов от 3 до 20 млн рублей, — сказал Михаил Геннадьевич. — Воспользоваться этой поддержкой уже готовы 34 предприятия, реализующие инвестиционные проекты.

Кстати, по словам Антонова, суммарные налоговые отчисления предприятий, получивших господдержку, увеличатся почти на 800 млн рублей.

Возможно, в будущем году возобновится региональная поддержка предприятий занимающихся перевооружением и освоением новой продукции.

 

Читайте также:

В Пензенской области 43 тыс. человек получают «серую зарплату»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное