В Пензенской области отмечено снижение инвестиционного риска на 15 позиций

В Пензенской области отмечено снижение инвестиционного риска на 15 позиций

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» подведены итоги 2013 года по инвестиционной привлекательности регионов России

— В рамках проведенного исследования эксперты отмечают значительный рост темпов снижения инвестиционного риска в Пензенском регионе: на пятнадцать позиций по сравнению с 2012 годом, — говорят в Министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области.

Инвестиционный риск — характеристика, зависящая от политической, социальной, экономической, финансовой, экологической и криминальной ситуации в регионе. В настоящее время Пензенская область находитсяпо этому показателю на 27 месте из 83 регионов.

По оценке экспертов, положительная динамика наблюдается и при исследовании другого показателя  рейтинга — инвестиционного потенциала (характеристика, учитывающая насыщенность территории региона факторами производства, потребительский спрос населения). В этой «номинации» Пензенский регион поднялся на пять строчек и занимает 42 место по России.  

По рейтинговой шкале Пензенской области присвоен индекс 3В1 (пониженный потенциал — умеренный риск)

СПРАВКА
Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Минприроды, ФСФР и Центробанка и включает в себя две составляющих: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал регионов.

 

Читайте также:

Средняя зарплата в текущем году увеличилась на 13,4%

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное