В Пензенской области объявлен бой «серым зарплатам»

В Пензенской области объявлен бой «серым зарплатам»

За год по региону выявлено более 19 тыс. сотрудников, работающих без трудовых договоров

В субботу, 19 декабря, на планерке в областном правительстве глава минтруда региона Евгений Трошин доложил об организации работы по снижению неформальной занятости.

— В ходе мониторинга, который проводился с 1 декабря 2014 года, было выявлено более 19 тысяч человек, которые трудились без оформления договора, — сказал он. — После проведенных встреч, с 18-ю тысячами сотрудников договоры были заключены.

По его словам, до конца года предприниматели должны ликвидировать работу без официальных договоров.

Также был составлен рейтинг регионов, по количеству работников, занятых в «теневом бизнесе». Пензенская область заняла в нем 43-е место по стране.

Наиболее благополучно с этим вопросом обстоят дела в Бессоновском, Городищенском, Кузнецком и Никольском районах. Есть проблемы в Заречном, Пензе, Пензенском и Земетчинском районе.

— Мы выстраиваем свою работу через центр занятости, а также межведомственную комиссию, которая посещала организации. Было немало случаев, когда комиссии без членов прокуратуры просто не пускали дальше проходной, — пояснил глава администрации Заречного Вячеслав Гладков. — Другая проблема — многие зареченцы работают в Пензе, поэтому отследить их занятость сложно.

Губернатор подчеркнул, что и минтруд и прокуратура должны выезжать в коллективы и объяснять, почему важны трудовые договоры и отчисления в пенсионный фонд. Иначе такой работник в итоге будет получать мизерную пенсию.

Иван Белозерцев потребовал от заинтересованных ведомств более плотно взяться за этот вопрос и с предприятиями, на которых выявлены случаи неформальной занятости, работать по всей строгости закона.

— Правоохранительные органы сейчас занимаются серьезной проблемой по выплате заработной платы в конвертах. Но и люди не должны об этом молчать. Пусть это будут анонимные заявления, главное, чтобы в организации могла начаться проверка, — подчеркнул Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

В Заксобре одобрили законопроект об изменении зарплаты губернатора

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное