В Пензенской области хотят открыть завод по производству масла рыжика

В Пензенской области хотят открыть завод по производству масла рыжика

Запланированная мощность первой очереди — 50 тыс. тонн масла в год

Как сообщили в региональном правительстве, УК «Русагро» и УК «Сбережения и инвестиции» прорабатывают вопрос строительства в Пензенской области завода по производству масла из семян рыжика посевного. Об этом сообщил Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков.

Планируемая мощность первой очереди маслоэкстракционного завода — 50 тысяч тонн масла рыжика в год с перспективой удвоения производственной мощности. По предварительным оценкам, стоимость проектов — около 2 млрд рублей.

Работа, которая ведется в Пензенской области по селекции, выращиванию рыжика и перспективы производства в регионе рыжикового масла — часть зарождающегося мирового рынка биотоплива, убежден Владимир Волков.
— Появилась новая отрасль экономики: авиационный биокеросин. Топливо, полученное из рыжика, не отличается по химической формуле от минерального авиакеросина, — пояснил министр.

Вторая отрасль, где можно использовать масло из семян рыжика, — фармацевтическая промышленность.

Владимир Волков также сообщил, что в 2014 году в Пензенской области намечено строительство завода по производству биодизельного топлива на основе масла из рыжика объемом производства 12 тыс. тонн топлива в год.

 

Читайте также:

Пензенская область налаживает торгово-экономические связи с Венгрией

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное