В Пензенской области дали первый прогноз урожая этого года

В Пензенской области дали первый прогноз урожая этого года

Губернатор сделал акцент на выращивании экономически выгодных растений.

— Уже можно делать прогнозы, что урожай в этом году будет собран неплохой, —  заявил министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков на встрече губернатора региона Василия Бочкарева с директором департамента растениеводства Минсельхоза России Петром Чекмаревым.

— Будет сохранен повышающий тренд нескольких последних лет (прошлый год с его аномальной жарой не в счет), — продолжил Владимир Волков.

И в России хорошие виды на урожай. По словам Петра Чекмарева, планируется собрать порядка 80 миллионов тонн зерновых. Средняя урожайность — 39 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году она была 33.

Тон на встрече задавал губернатор Василий Бочкарев.
— Нам важен не только богатый урожай, но и изменение структуры посевов в пользу экономически выгодных растений, — сказал Василий Кузьмич. — Нам необходимо выращивать и пропагандировать такие высокорентабельные культуры как, например, рыжик, безнаркотическую коноплю, масличный мак. Кстати, сегодня наша страна покупает масличный мак за рубежом, тратя на это 2 — 3 миллиарда долларов в год. А лучше бы эти деньги зарабатывала Пензенская область.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное