В Пензенской области будут разводить форель

В Пензенской области будут разводить форель

Речное хозяйство появиться в декабре 2010 года.      

Первое форелевое хозяйство начнет работу в Пензенской области. Каскад из шести прудов длиной в 300 метров оборудован на территории ООО «Кувака» в Каменском районе. Об этом сообщил директор предприятия Камиль Девликамов.

Проект реализуется за счет собственных средств и позволит получать до 500–550 тонн товарной рыбы в год. Проект был представлен губернатору Василию Бочкареву в рамках третьего ежегодного инвестиционного форума Пензенской области.

«Идея организации форелевого хозяйства в Пензенской области родилась 4 года назад после поездки на Кавказ. Я своими глазами увидел оригинальность данного бизнеса в горной местности, изобилующей каналами. И когда после реконструкции завода на его территории образовалась подходящая площадка, мы решили перенять кавказский опыт по выращиванию речной форели», — рассказал Камиль Девликамов.

Стоимость строительства каскада составила около 10 млн. рублей, еще 250–300 тыс. рублей будет потрачено на приобретение рыбы, кроме того, большие затраты предусматривает покупка кормов и ее содержание.

«В дальнейшем на заводе планируется установить соответствующее холодильное оборудование и заняться упаковкой продукции для дальнейшей реализации в магазинах Каменки и Пензы», — подчеркнул директор предприятия.

Также в одном из прудов каскада Камиль Девликамов планирует осуществить эксперимент по выращиванию морской форели.

По материалам сайта ИА «Penzanews»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное