В Пензенской области 43 тыс. человек получают «серую зарплату»

В Пензенской области 43 тыс. человек получают «серую зарплату»

Больше всего серых схем трудоустройства отмечено в Сосновоборском районе

В настоящее время в области выявлено свыше 43 тыс. человек, работающих без оформления трудовых отношений. Эти люди не платят налоги и страховые отчисления.Наибольшее количество «нелегалов» работает в торговле, сервисе, коммунальном хозяйстве и обрабатывающих производствах.

Больше всего серых схем трудоустройства отмечено в Сосновоборском районе. Здесь зарплату в конвертах получают 724 человека, что для района с населением в 15 тыс. человек не так уж и мало…

— Борьба с серыми схемами трудоустройства должна быть жесткой и непримиримой, — отметил на совещании с главами муниципальных образований региона губернатор области Иван Белозерцев. — Предприниматели обязаны работать в правовом поле.

По поручению губернатора в прошлом месяце был проведен тотальный мониторинг ситуации на рынке неформальных трудовых отношений. Было организовано 111 выездных проверок, состоялось 247 встреч с работодателями.

Лидерами по снижению нелегальной занятости являются Нижнеломовский, Бессоновский, Городищенский, Кузнецкий и Каменский районы. Как удалось добиться таких результатов?

— Прежде чем ходатайствовать о предоставлении субъекту предпринимательства государственной поддержки, мы тщательно изучаем его деятельность, — делится секретами глава администрации Городищенского района Геннадий Березин. — Помощь получают исключительно те, кто работает по закону.

Подобную практику губернатор поручил взять на вооружение.

— К 1 ноября необходимо составить дорожную карту, где содержится обобщенный опыт эффективной борьбы с неформальной занятостью, и растиражировать ее в муниципальных образованиях, — резюмировал Иван Александрович.

 

Читайте также:

Чиновника из Камешкирского района подозревают в незаконном бизнесе

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное