В пензенском Минсельхозе проходит конкурс на получение господдержки

В пензенском Минсельхозе проходит конкурс на получение господдержки

В этом году заявку подали 56 начинающих предпринимателей и 5 КФХ

20 и 21 мая в областном Министерстве сельского хозяйства проходит заседание конкурсной комиссии по отбору участников для получения государственной поддержки начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на базе существующих КФХ.

В этом году заявку на конкурс подали 56 начинающих предпринимателей и 5 крестьянско-фермерских хозяйств из почти всех районов области. Предполагается, что при рассмотрении бизнес-планов будет отсеяна половина начинающих фермеров. Что касается существующих хозяйств, то все они должны получить статус семейных ферм.

Что касается средств господдержки, то у всех он будет разный — в зависимости от бизнес-плана. Общая сумма, направленная на этот вид господдержки, выделенный из федерального и областного бюджетов, составляет почти 36 миллионов рублей. А на развитие семейных ферм — 47,5 миллионов рублей.

Кстати, специальным соглашением между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством Пензенской области, подписанным в начале года, предполагается выделить на эти цели из федерального бюджета еще 110 миллионов рублей.

СПРАВКА «ПП»

В 2014 году государственную поддержку в рамках ведомственной программы «Поддержка начинающих фермеров» получили 24 предпринимателя. А в рамках программы «Поддержка развития семейных ферм» — 8 животноводческих хозяйств.

 

Читайте также:

Пензенские бизнесмены побывали в индустриальном парке

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное