В Пензе стартовала II региональная конференция «Антикризисные технологии»

В Пензе стартовала II региональная конференция «Антикризисные технологии»

Первым выступающим стал фермер с Урала Василий Мельниченко

Сегодня, 21 марта, проходит вторая региональная конференция «Антикризисные технологии. Российский бизнес: хроники выживания или точки роста?».

Мероприятие собрало не только гостей, которые выступили спикерами, но и несколько десятков пензенских предпринимателей, а также представителей пензенской мэрии.

Первым слово взял фермер с Урала Василий Мельниченко. Он рассказал о преимуществах сельской жизни перед жизнью в городе и выразил надежду, что многие захотят перебраться в село.

— Недавно я был в Курганской области. Местные спросили меня о том, как мне регион. Сказал, что атомная война им уже не страшна. Все очень плохо. Что касается Пензенской области, то все иначе. Правда, видел пока немногое — приехал я ночью, но, зайдя сайт областного минсельхоза, вижу, что по многим показателям вы лидеры. Правда, в Ульяновской области пишут то же самое. Но это хорошо, что министерства так видят свой регион, — пошутил Василий Александрович.— Говорят, какой-то кризис появился. Может быть. Мы в своей деревне этого не ощущаем — вроде как было плохо, так и осталось. Меня недавно спросили в чем хранить деньги: в евро или долларах. На это я ответил, что уже три года мы их храним только в своих воспоминаниях.

Затем Василий Александрович перешел к более серьезным вопросам. Рассуждал о введении акцизов, сборов, рассказал, как становился его бизнес и с какими трудностями ему пришлось столкнуться, прежде чем встать на ноги, как привлекали людей на село, как работали с банками и кредитами.

По его словам, для того что бы сельская территория развивалась, нужно укрепить ее экономику, нужны предприятия, которые дадут работу людям, а бюджету — налоговые поступления.

— Мы сами положили 4 км дороги, разработали программу по предоставлению жилья для молодых семей. При этом если семья распадается, то дом возвращаетсяся совхозу. А если рождается третий ребенок, то жилье переходит в собственность семьи. И это работало, — рассказал Мельниченко.

Он рассказал, в чем плюс маленьких производственных предприятий и почему им проще реагировать на меняющуюся экономическую обстановку.

В 1994 году совхоз, где трудился Мельниченко, был признан одним из лучших в стране.

Более подробно о прошедшей конференции читайте в следующем номере «ПП» от 29 марта.

 

Читайте также:

Средний доход жителей Пензенской области в декабре составил 31 тыс. рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное