В Пензе проходит роуд-шоу «Russian Startup Tour 2014»

В Пензе проходит роуд-шоу «Russian Startup Tour 2014»

Пензенцы представили 13 инновационных проектов

22 января в Пензенском технопарке высоких технологий «Рамеев» открылся региональный этап роуд-шоу «Russian Startup Tour 2014», в ходе которого эксперты отбирают перспективные инновационные проекты. Его открыли губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

— За последнее время в регионе была проделана огромная работа по развитию инновационной деятельности, — подчеркнул губернатор. — За пять лет удельный вес предприятий, осуществляющих в регионе инновационную деятельность, вырос в два раза, созданы два технопарка в сфере высоких технологий и 37 бизнес-инкубаторов.

— Важно, чтобы люди, присутствующие сегодня здесь, смогли услышать новую для себя информацию, принять участие в мастер-классах, питч-сессиях и дискуссиях, — сказал Пекка Вильякайнен. — Не нужно стесняться задавать вопросы экспертам. От знаний зависит ваш рост и развитие как личности и профессионала. Начинать бизнес всегда нелегко, но это не страшно, нужно лишь поверить в себя.

Пекка рассказал, как открыл свою компанию в 13-летнем возрасте в небольшой финской деревушке с населением всего 250 человек. Стартовый капитал он заработал с помощью ловли и продажи речных раков. Предприниматель отошел от дел, когда ему исполнилось 39 лет, а количество сотрудников компании приблизилось к 18 тысячам человек. Недавно он принял предложение стать советником президента фонда «Сколково».

— Пенза — не маленькая деревня, а большой город, — отметил спикер. — У вас я успел пообщаться со многими заинтересованными людьми, уверен, что ваш регион может дать миру сотни уникальных проектов, а технопарк никогда не будет пустовать.

«Russian startup tour» — это не только возможность привлечь инвестиции для разработки проектов, но поделиться опытом с коллегами.

— Мы хотим найти новые лица и предприятия, но ориентироваться будем на ту научную базу, которая есть в регионе, — рассказал управляющий директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» Евгений Евдокимов. — Это медицинское оборудование и системы, точное приборостроение, информационные технологии, высокоточное литье, композиционные материалы. Для поддержки и сопровождения проектов на базе технопарка «Рамеев» создан Пензенский центр коммерциализации нанотехнологий, уставной капитал которого на 49 процентов обеспечивает «РОСНАНО», остальную часть — региональные институты.

В этот день в технопарке «Рамеев» было представлено 13 пензенских инновационных проектов. Все очень разные: и по идеям, и по масштабу.

— Проекты предлагаются реально разноплановые, — поделилась с корреспондентом «ПП» представитель «Росмолодежи», заместитель руководителя Зворыкинского проекта Елена Николаенко. — Одним для реализации требуется 100 тысяч рублей, другим — 50 миллионов. Это не значит, что первые хуже вторых. Стартап запущен во всех вузах страны, а роуд-шоу — уникальная возможность заявить о себе, рассказать о проекте, чтобы о нем узнали потенциальные инвесторы.

Роуд-шоу пройдет по всей России и охватит 28 городов.

 

Читайте также:

Василий Бочкарев провел переговоры с представителями компании «НИКСИЛ» и встретился с советником Фонда «Сколково»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное