В Пензе подорожал чеснок и подешевела свинина

В Пензе подорожал чеснок и подешевела свинина

В городе вырос спрос на говядину, крольчатину и мясо птицы

В целом, цены на товары повседневного спроса в регионе относительно стабильны. Это показал наш ежемесячный мониторинг. По некоторым позициям есть подорожание на 1-2 рубля (например, морковь в «Караване» и «Магните»). Яблоки стали дороже в среднем на 10 рублей. Рекорд опять за чесноком — плюс 20 и даже плюс 35 рублей.

Цены на картофель по-прежнему низкие. Нас, покупателей, килограмм отборных клубней за 12 рублей радует. Но для фермеров ситуация может выйти боком. Из-за богатого урожая, который регион получил этой осенью, картофелеводы вынуждены опускать цены до минимальных. Они рискуют не «отбить» взятые на посевную кампанию кредиты.

Что касается цен на мясо: подешевела свинина. На 10 рублей снизилась цена в «Караване» и на 27 — в «Магните». Хотя покупатели боялись обратного: ведь из-за африканской чумы свиней торговля этим мясом на ярмарках запрещена. Видимо, ритейлеры закупают продукцию в крупных хозяйствах других регионов.

Однако на ярмарках идет бойкая торговля «альтернативными» товарами. Вырос спрос на говядину, крольчатину и мясо птицы. Деревенских цыплят можно купить по 160 рублей за килограмм, крольчатину — по 350, индейку по 270. Цена на телячью вырезку доходит до 450 рублей.

Интересно, что россияне стали проявлять больше интереса к экологически чистым продуктам. По данным исследовательского холдинга «Ромир», более половины всех опрошенных потребителей готовы платить дороже за свежие фермерские товары.

Цены на продукты в феврале 2016 г. (по сравнению с январем 2016 г.)

 


























Читайте также:

Пензенская область — на втором месте в ПФО по производству рыбы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное