В области увеличат посевные площади под масленичные культуры и свеклу

В области увеличат посевные площади под масленичные культуры и свеклу

В пензенском правительстве обсудили проблемы развития сельскохозяйственной отрасли.
— Принято много мер, выделены средства для поддержки предприятий. Однако, отмечается снижение показателей на 20%, — отметила председатель правительства Ольга Атюкова.

С докладом о ситуации в животноводстве выступил министр сельского хозяйства Владимир Волков. Он указал, что в прошедшем году сельское хозяйство понесло значительные убытки. В частности, это касается растениеводства, кормов и животноводства. Однако, по его словам, благодаря действиям федеральных и региональных властей ситуацию удалось немного стабилизировать.

— Что касается животноводства, то в регион был завезен новый скот. Это позволило сохранить численность поголовья, а в некоторых хозяйствах даже его увеличить. Недавно председатель правительства РФ Владимир Путин сообщил о том, что в марте 2011 года будет распределено 5 млрд. рублей между хозяйствами, которые сохранили поголовье. Думаю, что мы сможем поддержать наших сельхозпроизводителей. Кроме того, завоз нового скота позволил уже с середины января вернуться к увеличению надоев, — рассказал Владимир Волков.

Всего в регионе функционирует 216 ферм. 88% всего молока, которое собирается в регионе, дают 103 фермы. Из 216 хозяйств в 111 надои превышают средние показатели. Таким образом, 90% молока дают 120 ферм с поголовьем в 150-200 голов.

Владимир Волков рассказал о ситуации в растениеводстве:
— На сегодняшний день, работая напрямую с хозяйствами, мы имеем четкое понимание ситуации с посевным клином. Озимых в этом году засеяно чуть больше, чем в предыдущем. Площадь посевов яровых будет также увеличена. Стоит отметить также, что увеличатся посевные площади под масленичные культуры и свеклу.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное